В Москве и области отопление включат в ближайшие дни

В теплоте и не в обиде

Настоящая осень в Москве начинается не первого сентября и не с холодными дождями. Настоящая осень начинается, когда горожане просыпаются ночью от холода. Эти неприятные ощущения вначале испытали многие. Но терпеть осталось недолго — скоро тепло придет в столичные дома. Московские власти приняли решение начать отопительный сезон досрочно.

В теплоте и не в обиде

— Сегодня по поручению мэра Москвы Сергея Собянина мною подписано распоряжение о начале пуска тепла. Эти работы будут вестись поэтапно, подключение всех потребителей завершится в течение пяти дней, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, в первую очередь тепло поступит в детские сады, больницы и школы.

Напоминаем, что решение о включении отопления принимается в том случае, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток не достигает восьми градусов выше нуля и регистрируются более низкие температуры.

В ближайшее время синоптики прогнозируют: в среду ночью +6, днем +12; в четверг ночью +8, днем +9; в пятницу  +7, +10; в субботу +6, +12; в воскресенье +5, +11.

■ ■ ■

Незамедлительно осуществить пуск тепла на объекты социальной сферы, а чуть позже и на жилищный фонд в связи с ухудшением погодных условий рекомендовало министерство ЖКХ Подмосковья муниципалитетам. Соответствующие письма в понедельник вечером были разосланы по всем городам и весям Московии.

В поликлиники, больницы, школы, детсады и другие социальные учреждения Московской области тепло придет уже до конца этой недели. Это связано с резким ухудшением погоды в столичном регионе. Как пояснили в пресс-службе ведомства, по данным прогноза Гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области, в ближайшие две недели ожидаются дожди, а значения дневных температур не превысят 13 градусов Цельсия.

По федеральному законодательству подача тепла в жилые дома начинается, если в течение пяти дней удерживается температура менее 8 градусов. Однако губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился в случае резкого похолодания обеспечить соцобъекты и жилые дома теплом, не дожидаясь установления нормативных показателей.

В пресс-службе зампреда регионального правительства Дмитрия Пестова сообщили, что в ряде населенных пунктов Московской области уже отреагировали на резкое похолодание: началась подача тепла на объекты социальной сферы. Не стали ждать распоряжения свыше в отдельных населенных пунктах Дмитровского, Истринского, Сергиево-Посадского, Чеховского районов и Химок.

В прошлом году отопительный сезон в Подмосковье частично начался только 1 октября. Первыми среди муниципалитетов, запустивших тепло, стали Мытищинский и Шаховской районы.

Кстати, к зиме в Подмосковье необходимо подготовить 53 тыс. жилых домов, 2400 котельных и 11 тысяч километров тепловых сетей. Как заявил в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак, ведомство приступило к проверкам готовности электроэнергетического комплекса страны к осенне-зимнему отопительному сезону. До 15 ноября все объекты должны получить паспорта готовности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27209 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: В теплоте и не в обиде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру