Какие ландшафтные проекты могут появиться в Москве в ближайшее время

Плеер на Крымской набережной и причал Екатерины II

В Москве подвели итоги конкурса ландшафтных проектов «Арт-Эко». Молодые архитекторы и скульпторы пытались переосмыслить природные ландшафты столицы с помощью новых «зеленых» технологий. Так, на свет появились экозона для водоплавающих птиц, футуристический навес для сбора и очистки воды и другие. Работы победителей прошлых лет уже реализованы в парке «Кузьминки» и Терлецком лесопарке. Корреспондент «МК» изучил проекты, занявшие первые места в этом году, ведь и они вскоре могут появиться в городе.

Плеер на Крымской набережной и причал Екатерины II
Фото: Пресс-служба департамента природопользования

Причал в стиле Екатерины II

Облагородить акваторию Москвы-реки решили уже давно и, похоже, всерьез. По крайней мере, планов было громадье: и зеленые острова для очистки воды, и 10 парков в Мневниках, и пассажирское речное сообщение, куда без него. Настала очередь озер и небольших речушек столицы. В номинации «Территория: вода» победил проект благоустройства Верхнего Царицынского пруда в парке. Архитекторы Валерия Барышева и Антон Подобулкин предлагают вспомнить историю царской усадьбы и воссоздать на пруду «Галантный причал». По замыслу авторов, берег надо оформить модульным причалом и островами-плотами. Перемещаться между ними можно будет на специальных катамаранах. Вот так невзначай барышни и юноши смогут окунуться в эпоху Екатерины II.

Эконавигация в «Лосином острове»

Особое внимание власти города в последнее время уделяют зеленым насаждениям столицы. В рамках номинации «Территория: лес» победитель Андрей Левинский разработал проект айдентики и навигации в парке «Лосиный остров».

Фото: Пресс-служба департамента природопользования

Айдентика — своего рода дизайн-проект, графическое воплощение идей компании. Автор создал оригинальный шрифт и набор пиктограмм для навигации в заповеднике. Пока неизвестно, как новый дизайн табличек будет «работать» на экологию заповедника, но, может, хотя бы лосям будет не скучно?

Как звучит Крымская набережная

Смотреть на город уже неинтересно, пора его слушать. С такой концепцией выступила победительница в номинации «Территория: город» скульптор Анна Гусева.

Фото: Пресс-служба департамента природопользования

Она разработала проект «Звуки города» для Крымской набережной: несколько вертикальных столбов, в которых, как на дисплее плеера, отображались бы звуки окружающей Москвы. По замыслу автора, звуковая волна должна реагировать изменением цвета и высоты на окружающие шумы: голоса людей, уличную музыку, гудение проплывающих теплоходов и проезжающих машин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Плеер на Крымской набережной и причал Екатерины II

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру