Долой татуаж: работникам метро запретили быть красивыми на работе

«МК» выяснил, с чем связан новый дресс-код под землей

Освежить свой кодекс корпоративной этики решились в очередной раз в столичном метрополитене. Руководство подземки добавило новые требования к внешнему виду и поведению персонала.

«МК» выяснил, с чем связан новый дресс-код под землей

Как стало известно «МК», требования касаются сотрудников «первой линии» - работников службы движения и службы безопасности, а также кассиров. Поскольку 90% из них — женщины, нововведения затрагивают прежде всего их. Новые дисциплинарные меры можно смело назвать «драконовскими». В частности, отныне им запрещен дизайнерский маникюр, пирсинг и татуаж. Макияж должен быть неброским, волосы необходимо собирать в хвост или пучок. Сооружать высокие прически или делать начесы отныне запрещено. Кроме того, труженикам подземки нельзя на рабочем месте пользоваться интернетом, читать книги и газеты, а из литературы допускаются лишь технические пособия. За нарушения служебного поведения и дресс-кода штрафов не последует, но строгий выговор сотрудникам, нарушившим новые каноны, обеспечен.

Новые требования продиктованы отчасти и насмешливыми отзывами пассажиров в сети. Многие высмеивают женщин средних лет за налаченные челки-козырьки и длинные ногти, а молодых сотрудниц с пирсингом и предлагают отправлять на конкурсы красоты для неформальной молодежи. Первый бой в схватке за нравственность руководство метрополитена организовало в прошлом году - пресекло среди сотрудников службы безопасности подземки попытку ввести моду на бороды и усы. Лишнюю растительность на лице большие начальники почему-то посчитали признаком небрежности. А из аксессуаров мужчинам разрешили иметь только часы и обручальные кольца.

По словам исполняющего обязанности начальника службы внешних связей Московского метрополитена Светланы Мининой, эти правила естественны для всех клиент-ориентированных компаний и ни в коем случае не ущемляют права работников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27273 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: В метро запретили татуаж, но разрешили пучок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру