Собянин: Станция метро «Нижняя Масловка» откроется в 2018 году

Мэр столицы Сергей Собянин сегодня сообщил о том, что основные работы по строительству на станции «Нижняя Масловка», которая входит в Третий пересадочный контур московского метро, по плану должны быть завершены в сентябре будущего года. Это заявление градоначальник сделал во время осмотра хода работ.

«Нижняя Масловка» располагается между «Петровским парком» и «Шереметьевской», на ней подразумевается пересадка с «Савеловской». Выходы с «Нижней Масловки» будут вести на обе стороны Бутырской улицы и к платформам Савеловского вокзала.

Собянин напомнил о графике строительства: по словам мэра, первый этап строительства Третьего пересадочного контура подземки на участке от станции «Деловой центр» до «Петровского парка» сдадут уже в текущем 2017 году. Проходка второго участка от «Петровского парка» до Савеловского вокзала — одна из наиболее сложных, поскольку строительство ведется закрытым способом на глубине в 65 метров под площадью Бутырской заставы. Строители не отступают от намеченного плана: станция «Нижняя Масловка» заработает в 2018-м.

Пересадочный узел возле Савеловского вокзала включает пересечение двух линий метрополитена, железные дороги и линии наземного транспорта. Предполагаемый объем пассажиропотока — до трехсот тысяч человек в сутки. Таким образом москвичи и гости столицы будут тратить на поездки через указанный район гораздо меньше времени, чем сейчас, а действующие транспортные линии будут существенно разгружены.

На сегодняшний день строительная готовность станции «Нижняя Масловка» оценивается в 45% - уже готовы два станционных тоннеля, наклонный вход на станцию и основные конструкции технических помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру