Площадь Фиделя откроют в «латиноамериканской» части Москвы

По соседству с ней будут расположены улицы Сальвадора Альенде и Уго Чавеса

Соседствовать с улицами, названными именами латиноамериканских политиков, будет площадь Фиделя Кастро в Москве. Она появится на пересечении 2-й Песчаной и Новопесчаной улиц в районе Сокол.

По соседству с ней будут расположены улицы Сальвадора Альенде и Уго Чавеса

Такое решение приняла городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц Правительства столицы.

-Место было выбрано не случайно, - прокомментировали «МК» в пресс-службе комитета общественных связей Правительства Москвы. - В этом районе находится целый ряд объектов, связанных с деятелями Латинской Америки. Кроме того, совсем рядом располагается комплекс ЦСКА, а Кастро болел за хоккейную команду этого клуба и не раз приглашал спортсменов в гости к себе на Родину.

Так в 10 минутах ходьбы находится улица Сальвадора Альенде — чилийского президента, который был дружен с Фиделем Кастро. Существует история, согласно которой во время переворота политик застрелился из ружья, подаренного кубинцем. Еще неподалеку есть улица имени покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса, который был настолько близок Кастро, что даже ездил на Кубу лечиться с ним в одной больнице. Но объектов, которые бы были связаны с «островом свободы» или его известными личностями, в Москве пока нет. Проект постановления о присвоении пока безымянной площади имени Фиделя Кастро будет рассмотрен через полтора месяца.

Отметим, что на самой Кубе в конце прошлого года вышел закон, запрещающий называть площади, улицы и парки именем политического деятеля, так как сам Фидель был против культа личности. Пока представительство теплой страны в Первопрестольной инициативу московских властей никак не прокомментировало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27312 от 31 января 2017

Заголовок в газете: Площадь Фиделя Кастро станет частью московской «Латинской Америки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру