Управляющая компания заставила жильцов заплатить лишних 600 тысяч рублей

Деньги начислялись за обогрев пустых помещений

Жители Замоскворечья несколько месяцев за свой счет «обогревали» помещения, в которых никто не живет. Управляющая компания включала в коммунальные платежи москвичей не только их квартиры, но и пустые квадратные метры.

Деньги начислялись за обогрев пустых помещений

Как стало известно «МК», тревогу забил один из жильцов дома в Голиковском переулке. Мужчина заметил, что плата за отопление в один момент вдруг повысилась больше чем вдвое. Вместо привычных двух тысяч рублей в квитанции значилось почти пять. Жилищные инспектора выяснили, что ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» незаконно повысил стоимость тепла в двух домах. Как рассказала «МК» другая жертва управдома — жительница многоэтажки в Большом Строченовском переулке, на все вопросы, почему отопление так подорожало, в управляющей компании лишь отмахивались.

— В феврале прошлого года я получила квитанцию, в которой стоимость отопления была выше, чем обычно, на 35%, — рассказала хозяйка квартиры. — Начала искать концы, но в «Жилищнике» мне просто сказали: «Идите отсюда». Я написала им официальное письмо, но они заявляли, что не получили его. Хотя курьер компании забрал документ с почты. Итого я переплатила больше 10 тысяч рублей!

Оказалось, что в общей сложности управляющая компания «намотала» на счетчики жильцов около 635 тысяч рублей переплаты, получив с каждой квартиры от 3 до 25 тысяч рублей. Но, несмотря на то, что Мосжилинспекция обязала ГБУ сделать перерасчет оплаты, мучения жильцов на этом не окончились. По словам жительницы Большого Строченовского переулка, управляющая компания не спешит прописывать в новых счетах свой долг, поэтому за перерасчетом приходится каждый месяц идти в местный МФЦ. Как отметили в пресс-службе жилищной инспекции, сейчас этот вопрос поставлен на контроль и ГБУ придется исполнить свои обязательства перед обманутыми клиентами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27358 от 30 марта 2017

Заголовок в газете: Управдом нагрел руки на несуществующем отоплении

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру