Мосгордума одобрила предложения «ЕР» по программе реновации «хрущевок»

В Мосгордуме поддержали проект федерального закона о реновации столичного жилищного фонда с учетом предложения городского отделения «Единой России». Как отметил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, проект закона получили на отзыв субъекты федерации, заключения они должны представить до 13 апреля.

Орлов перечислил поправки, внесенные представителями «ЕР». Первая - предложение дать собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в программе реновации жилья, право выбирать между получением денежной компенсации по рыночной стоимости и предоставлением равнозначного нежилого помещения площадью не меньше предыдущего.

Вторая поправка предусматривает законодательное оформление права нанимателей социального жилья бесплатно оформить в собственность новую квартиру. Согласно третьему пункту, новые квартиры должны быть с ремонтом «под ключ».

Проект реновации предполагает расселение и снос пятиэтажек, построенных в 1950-1960 гг. Переселение должно проводиться без доплаты в равнозначное жилье в том же или соседнем районе проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру