Собянин: новые метропоезда "Москва" – лучшие в мире

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение поезда метро нового поколения "Москва", который будет курсировать на одной из самых закруженных веток московской подземки - Таганско-Краснопресненской.

Градоначальник назвал это большим событием, как в московском метро, так и отечественном транспортном машиностроении, поскольку был построен "самый лучший в мире метропоезд, лучший по целому ряду совокупных характеристик: и технологических, и комфорта для пассажиров". Собянин отметил, что при этом новый метропоезд "в полтора раза дешевле международных аналогов".

В 765-ой серии вагонов нового поколения увеличена ширина дверных проемов, организован сквозной проход пассажиров, что обеспечит равномерное распределение людей по всему составу. Увеличено количество поручней, оборудованы специальные места для инвалидных колясок. Отделка выполнена из современных материалов, вагоны стали ярче, чище, наряднее. Разработчики предусмотрели даже наличие специальных USB-розеток для подзарядки электронных гаджетов и интерактивных схем линий метрополитена.

При разработке модели проводились консультации с машинистами, пассажирами и гражданами из числа маломобильных групп населения, по итогам которых в конструкцию вагонов было внесено  более 200 изменений.

Ну а наименование нового поезда - "Москва"  - выбрали сами жители российской столицы, по итогам голосования в системе "Активный гражданин".

Напомним, программа обновления подвижного состава Московского метрополитена реализуется с 2010 г. и является одной из наиболее масштабных в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру