Какие деревья нужны городу

В день защиты окружаюшей среды экологи призывают не засаживать город сорняками

Всемирный день окружающей среды, который выпал на 5 июня, во многих странах отмечается посадкой деревьев и кустарников. Для Москвы эта тема после прошедшего урагана, который снес с лица города тысячи зеленых насаждений, приобрела особое значение. Городу предстоит восстановить посадки, уничтоженные разгулом стихией. И специалисты говорят, что делать это надо с умом — ведь многие деревья считаются сорняками, и кислорода они приносят совсем немного. Какими должны и какими могли бы быть наши парки, аллеи, дворы? Об этом «МК» рассказали эксперты-экологи.

В день защиты окружаюшей среды экологи призывают не засаживать город сорняками

Как говорит заместитель директора Центра охраны дикой природы Любовь Якубовская, наиболее продуктивны в плане выработки кислорода и очищения городского воздуха не отдельные деревья сами по себе, а деревья в комплексе со всей экосистемой вокруг них: «Если говорить простым языком, то отдельно стоящее дерево на бульваре, высаженное туда из питомника, дает 10 условных единиц кислорода. А точно такое дерево, такой же породы и возраста, но в окружении других деревьев, кустарников, с гнездом птицы в кроне и насекомыми, опыляющими его цветы, с травой, может давать и 20, и 25, и больше единиц кислорода».

«Сколько даёт кислорода дерево зависит от суммарной площади листовых пластин. Много листьев – много кислорода», - добавляет специалист по озеленению Дмитрий Бальцер-Бондаренко.

Сейчас много говорят о том, что в результате урагана вырваны в основном так называемые деревья-сорняки. Так ли это? «Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обладать полной статистикой. Но, судя по фотографиям в сети, ветер валил все породы. Вообще, прошедшая стихия продемонстрировала необходимость изменения отношения к зелёным территориям. Деревья и кустарники - это не декорация, а живой организм, подверженный различным напастям. Поэтому необходимо формировать устойчивые комплексы зеленых насаждений, способные жить и даже самовосстанавливаться в агрессивной городской среде», - считает лесничий Владимир Захаров.

Тем временем, Дмитрий Бальцер-Бондаренко отмечает, что к так называем сорнякам можно отнести клён ясеневидный: «Это чуждый нашей территории вид, довольно агрессивный, легко высевается, растёт, но также легко ломается даже не при таких сильных ветрах».

Какие деревья надо больше сажать в Москве и почему?

- Не существует единого «рецепта» для всей Москвы, это очень большая и ее территория разнообразная, - говорит Любовь Якубовская. – Я бы хотела обратить внимание, что при озеленении города недостаточно внимания уделяется выращиванию хвойных пород. Помимо кислорода, хвойные растения выделяют фитонциды, убивающие болезнетворные организмы, оздоравливающе влияющие на организм человека. В городе надо беречь каждую сосну, каждую ель и изыскивать возможности увеличивать их посадки, где это возможно. Создавать небольшие хвойные боры, потому что высадка хвойных растений в виде отдельных деревьев малоэффективна.

- Породы конечно важны, но их выбор будет зависеть от типа насаждений. Есть лесопарки типа Битцы, Измайлова и т.п. (это уникальные образования, которые нужно всячески сохранять), где нужно ориентироваться исключительно на естественные сообщества, стараться минимизировать упрощение их структуры и избегать ослабления устойчивости из-за прокладки дорог, освещения, сгребания листвы и т. п., - говорит Владимир Захаров. – Во внутридворовых насаждениях можно использовать и интродуценты (чужеродные нашей среде виды), но также всегда стоит помнить, что выкашивание травы, неграмотная обрезка, уплотнение почвы в приствольном круге (парковка, сгребание листвы, твёрдое покрытие) сокращает и срок жизни дерева, и способность его сопротивления неблагоприятным факторам, таким как ураган в том числе. Вот тут я бы не рекомендовал использовать "сорняк" клён ясенелистный, поскольку он активно растёт и часто формирует наклонные стволы. Лучше сажать долгоживущие липы, дубы, клены. Хорошо смотрятся рябины. С газонами подход должен быть таким же утилитарным. Не условная красота ровной поверхности нужна, а производство кислорода, которого больше выделяют нестриженные газоны. А цветущее разнотравье ещё и красиво.

- Для городских посадок очень хорошо подходят следующие кустарники: кизильник, боярышник, барбарис, чугушник (жасмин), спиреи, все семейство дёрен. Эти растения очень пыле и газоустойчивые, а также проявляют устойчивость к особым условиям температурной среды в мегаполисе, отмечает Дмитрий Бальцер-Бондаренко. – Ведь бетонная поверхность нагревается сильнее, чем почва, например. Огромное отражение тепла идет от стен домов и асфальта. Перечисленные кустарники лучше переносят эти стрессовые условия, чем многие другие растения. К тому же они в определенной степени солеустойчивы. По деревьям подтвержу как очень желательные липы и клёны, но также и быстрорастущие тополя. Тополя несправедливо невзлюбили, но при выборе для озеленения улиц надо просто выбирать определенные породы, которые так не «пылят» при цветении.

Как лучше восстанавливать утерянные зеленые насаждения в Москве? Эксперты говорят: самое главное тут – соблюдать все условия агротехники. «Прежде всего, всё-таки избегать ситуаций, когда растения высаживаются поздней осенью. Вообще это возможно, в частном саду или большом парке посадки можно сажать хоть круглый год. Но на улицах города и даже во дворах, где влияет довольно агрессивная городская среда, лучше использовать максимально комфортное время для посадок – это март-май», - подчеркивает Бальцер-Бондаренко.

- Лучшие посадки это те, в которых будут принимать участие сами жители, - добавляет Любовь Якубовская. – И не тогда, когда школьников или работников бюджетной сферы выгоняют на субботники. Во многих районах уже сформировались инициативные группы, которые всей душой болеют за состоянием зеленых насаждений в своих дворах. Совместно и через местные муниципальные советы необходимо привлекать их и к обсуждению, и к принятию решений по озеленению родных районов. Когда люди сами принимали решение, липы или тополя будут расти на их улице, они и сами их посадят и сами будут присматривать за ними. Ведь многие старые районы Москвы оттого и зеленые такие, что деревья там не советская власть сажала. И ураганы им не страшны. На самом деле у Москвы есть прекрасная традиция, которую можно было бы возродить. В 1933 году в столице было основано Московское общество друзей зелёных насаждений. Многие годы оно проводило общественные просмотры и обсуждения проектов цветочного оформления города, а также осуществленных цветочных композиций.

К обсуждениям подключались СМИ, а Самуил Маршак даже написал стихотворение «Клён идет в Москву»: «Станет улица зелёной — Зашумит над ней листва. В густолиственные клёны наряжается Москва». И клён прекрасное дерево, и сосна – замечательное, изучить особенности озеленения дворов на самом деле не сложно. Городские власти напрасно недооценивают способности районных зеленых активистов. Вопросы озеленения дворов должны быть максимально в руках местного самоуправления. Хотя и вопросы озеленения центральных улиц тоже бы неплохо поставить под общественный контроль. Чтобы следующий ураган, случись он хоть через пять лет, хоть через пятнадцать, не был столь катастрофическим для города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру