По поручению мэра к выборам мундепов ТИК столицы оборудуют видеокамерами

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы, что в сентябре в столице предстоит провести выборы в органы местного самоуправления. По его словам, это очень важные выборы, поскольку депутаты районов контролируют работу управ, местных поликлиник, школ, активно влияют на процессы благоустройства, эксплуатацию жилого фонда.

Собянин также рассказал, что партия "Единая Россия" предложила установить во всех местах голосования видеокамеры.

 Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Москве, секретарь Московского городского отделения «Единой России» Андрей Метельский в свою очередь отметил, что избирательная комиссия поддержала эту инициативу.

"Мы считаем, что это будет одним из важнейших факторов по поводу проведения выборов в городе Москве", - сказал Метельский.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов предложил организовать в порядке эксперимента видеонаблюдение и в территориальных комиссиях, муниципальных, в первую очередь там, где будет досрочное голосование. Для этого, по словам Горбунова, необходимо дополнительное финансирование.

Собянин отметил, что город сделает все, что необходимо: «Пожалуйста, направьте свои требования. Мы обеспечим дополнительно», - сказал мэр.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поддержал использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах муниципальных депутатов.

«Необходимо задействовать все имеющиеся КОИБы, поставить их на избирательные участки», - отметил Собянин.

Ранее в Мосгоризбиркоме предложили рассмотреть вопрос об использовании на выборах 10 сентября комплекса технических средств, призванных повысить уровень доверия населения к избирательным процедурам, к работе избирательных комиссий и итогам голосования. Предложено было оснастить участковые избирательные комиссии КОИБами, а также, впервые в Москве, использовать технологию изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код) и ускоренного ввода данных протоколов в ГАС «Выборы» с использованием этого кода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру