В Мосгордуме поддержали предложения общественников увеличить соцвыплаты пенсионерам

Представители общественных организаций, отстаивающих интересы старшего поколения, выступили с предложениями по усилению мер социальной поддержки пожилых москвичей. Они обратились к правительству Москвы и депутатам столичного парламента.

Так, первый зампред Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Пашков отметил падение доходов ветеранов, несмотря на компенсацию властей в пределах 4%. Пенсионеры тратятся в основном на продукты и медицину, а они дорожают на 20%. Пашков выступил с идеей установления городского социального стандарта минимального дохода на уровне прожиточного минимума.

На тематическом круглом столе в Мосгордуме звучали и другие предложения. Депутаты в итоге поддержали идею повышения размера социального стандарта пенсионера на уровень 1,5 прожиточного минимума.

По данным столичного Департамента труда и социальной защиты населения, в Москве проживают более 3 миллионов пенсионеров, из них более 1,3 миллиона человек являются ветеранами труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру