Храм Всеволода Чаплина в Москве обокрала дама с кусачками

Скорее всего, у воровки был сообщник, но он успел скрыться

Пожертвования иконе Казанской Божией Матери в храме, где настоятелем является протоирей Всеволод Чаплин, были украдены двумя прихожанами в минувшее воскресенье. В качестве прикрытия воры использовали... ребенка.

Скорее всего, у воровки был сообщник, но он успел скрыться

Как стало известно «МК», негодяи наведались в храм Феодора Студита у Никитских ворот около трех часов дня. Их целью была икона Казанской Божией Матери, которая находится в левом приделе перед входом в алтарь. Там за стеклом лежат пожертвования от благодарных прихожан, которые получили утешение в своих горестях и исцеление от недугов.

Злоумышленники с помощью пассатижей вскрыли замок и стекло и украли золотые изделия — 4 цепочки, 10 колец, серьги, 8-сантиметровый крест. Оставили нетронутыми серебреные изделия и большой медальон из бронзы. Кстати, именно звук удара медальона о стекло услышали прихожане и сотрудники храма и обратили внимание на происходящее.

В это время в самом храме было немного народу. Дежурная ушла в трапезную, продавщица лавки также была занята людьми. Около часа пришли на лекцию школьники из организации российских юных разведчиков (скаутов), но они находились за мощными колоннами и не могли видеть икону.

Мужчина и женщина, которых застали возле открытой иконы Казанской Божией Матери, повели себя странно. Незнакомец заявил, что только подошел сюда, и со словами «я ничего не брал» начал выворачивать карманы. Затем он заявил, что его ждет в машине ребенок, опрометью выбежал из храма и, перепрыгнув через забор, скрылся.

А вот в сумке женщины прибывшие стражи порядка обнаружили странный набор — щипцы, кусачки, проволоку, различные отвертки. Дама также заявила, что не причастна к краже.

Кстати, пожертвования прихожан находились также и в другой иконе — Николая Чудотворца. Но, скорее всего, ворам просто не хватило времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру