Собянин заявил о начале внедрения в Москве системы блокчейн в области госуправления

Столичные власти в сотрудничестве с федеральными ведомствами планируют использовать технологию блокчейн (то есть децентрализованных баз данных) в нескольких сферах. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во время лекции в Российском экономическом университете имени Г.Плеханова, что «блокчейновская система» создается для регистрации недвижимости, чтобы исключить махинации с недвижимостью без ведома владельца.

Предполагается, что данные будут храниться не только на сервере Росреестра, но и на серверах налоговой службы, правительства Москвы. А значит, систему Росреестра никто подделать не сможет.

В Москве готовится соответствующий пилотный проект по использованию блокчейна для мониторинга достоверности сведений Единого госреестра недвижимости в городе.

Кроме того, технологию блокчейн будут внедрять и в «Активном гражданине», отметил Собянин. Градоначальник пояснил, что данные в таком случае будут располагаться и в нескольких независимых базах. «Тогда нам точно никто не скажет, что мы что-то там подкручиваем, изменяем вопросы и интерпретируем», - сказал мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру