В столицу съехались народные художники

Мастера со всей страны обучат москвичей секретам ремесел

Пока погода не спешит радовать жителей столицы теплом, зато создать весеннее настроение постарались участники Всероссийской ярмарки народных художественных промыслов: миниатюрная живопись, ручное кружево и вышивка, фарфор, керамика, художественное литье, мозаика и витражи — более 700 мастеров и коллективов со всей страны привезли свои произведения на традиционную выставку «Ладья. Весенняя фантазия», открывшуюся сегодня в Москве.

Мастера со всей страны обучат москвичей секретам ремесел

В этот раз порадовать москвичей своими талантами приехали художники и ремесленники из 47 российских регионов, в том числе Архангельской, Вологодской, Нижегородской, Тульской, Ярославской и Пензенской областей, Дагестана, Чувашии, Татарстана, Якутии, Крыма, Башкирии, Карелии, Ставропольского и Алтайского краев и многих других.

В честь приближающегося женского праздника в рамках выставки проходит конкурс «Цветы весны», поэтому цветочная тема стала основной для многих представленных изделий: торжокские и шуйские мастерицы воплотили красоту цветов в коллекциях льняной одежды; жостовские художники по традиции украсили волшебными букетами подносы, гжельские и дулевские умельцы — фарфоровую посуду, вятские мастера — дымковскую игрушку. Башкирские мастера представили шкатулки, выполненные в необычной технике намокания — имитации под уральские камни: малахит, яшму, лазурит, мрамор.

При этом умельцы не только продемонстрируют авторские произведения москвичам, но и готовы обучить секретам народного искусства самих посетителей. В течение нескольких дней (выставка продлится до 4 марта) гостям представится возможность испытать свои силы, включившись в творческий процесс в специальном «Городе мастеров». Взрослых ждут мастер-классы по разнообразным техникам: росписи по ткани, эмали, резьбе по дереву и по кости; плетению из бересты; гончарному делу; ювелирным изделиям; плетению на коклюшках. А малыши смогут принять участие в изготовлении различных игрушек из глины, народной куклы, изделий из бересты, забавных предметов из лыка, попробовать свое умение в набойке по ткани, тиснении по коже и точечной росписи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру