Когда это закончится: на Москву движется очередной разрушительный снегопад

Синоптики выдали штормовое предупреждение на центральные области России

В первые мартовские выходные в Москве и соседних регионах ожидается мощный снегопад и ветер. Его скорость в столице, по сообщениям Гидрометцентра, составит 18 — 20 м/с. Циклон будет настолько мощным, что на улицы и дороги выпадет несколько десятков сантиметров осадков — то есть от коммунальных служб вновь потребуются героические усилия. Что касается температуры, то она будет средней для этого сезона — от минус 4 до минус 9 градусов. Главный «поражающий фактор» стихии на предстоящие выходные — не морозы, а именно снегопад.

Синоптики выдали штормовое предупреждение на центральные области России

«4 марта в большинстве областей Центрального округа, в том числе в Москве и Московской области, ожидается сильный снег, ветер с порывами 18-20 м/с, метель, на дорогах снежные заносы, - рассказали «МК» в Гидрометцентре. - На юге округа налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах гололедица».

Коммунальные службы Москвы уже приводятся в боевую готовность. По сведениям «МК», подразделения ГБУ «Жилищник» готовятся к работе в режиме усиления. Это означает дополнительные ночные смены для водителей снегоуборочной техники и самосвалов, вывозящих снег с дорог на снегоплавильные пункты. В субботу уборка снега на дорожках и тротуарах лопатами начнется прямо с утра. Основные магистрали города и большинство тротуаров, только что очищенные от снега до асфальта, планируется очистить до окончания выходных, сообщил корреспонденту «МК» сотрудник «Жилищника» одного из районов Москвы.

- Сказали так: до понедельника отбоя не ждать, работать будем хоть круглые сутки, - говорит собеседник газеты. - Идет самый сильный за сезон снегопад. Наказывать, если не успеем, будут в хвост и в гриву. С семьей на эти несколько дней я уже попрощался.

Однако некоторые последствия непогоды все-таки дадут о себе знать. Во-первых, возможны обрывы проводов — то есть перебои со связью и (в редких уже случаях) с электропитанием. Что касается контактной сети трамваев и троллейбусов, то ее будут своевременно очищать, рассказали «МК» в Строгинском трамвайном депо. Нештатных ситуаций не ожидается.

Что касается других регионов России, то в Черноземье циклон принесет потепление (от -2 в Орловской области до +5 в Воронежской). В целом же в марте, как обещает Гидрометцентр,

в Европейской части России не ожидается аномалий ни по температуре, ни по количеству осадков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру