Синоптики рассказали, чем удивит май

Последний весенний месяц может оказаться более засушливым, чем обычно

Теплая погода, установившаяся в Московском регионе, может удивить синоптиков и расстроить садоводов. Несмотря на то что в начале следующей недели в столице и области ожидаются дожди, даже благодаря им месячная норма осадков может быть не набрана.

Последний весенний месяц может оказаться более засушливым, чем обычно

Как рассказали «МК» в Центре погоды «Фобос», в ближайшие несколько дней (12, 13 и 14 мая) осадков в столичном регионе не будет, хотя небо и затянут облака. А вот во вторник, 15 мая, по территории Москвы и области пройдет атмосферный фронт, который принесет с собой дожди и даже грозы. Тогда же вероятен и сильный, порывистый ветер, который, впрочем, не будет представлять никакой опасности для жителей столицы и Подмосковья. 16 мая метеорологи также ожидают кратковременные дожди. Даже несмотря на будущие дождливые дни, синоптики сомневаются, что месячная норма осадков (она составляет 50 мм) в этом месяце будет достигнута: за первую декаду мая, которая выдалась теплой и довольно сухой, в столичном регионе выпало только 11 мм осадков.

По данным Гидрометцентра, в ночь на субботу, 12 мая, в Москве ожидается +8...+10, а в Подмосковье +5...+10. Днем в столичном регионе станет значительно теплее: +21...+23 и +19...+24 соответственно. В ночь на воскресенье, 13 мая, температура опустится до +10...+12 в Белокаменной и +7...+12 в окрестностях, но днем специалисты обещают до +21...+23 и +19...+24 соответственно. В ночь на понедельник, 14 мая, градусники покажут +7...+12 в Москве и Подмосковье, а днем температура в столичном регионе составит +21...+26. В ночь на вторник, 15 мая, ожидается +9...+14 в Москве и области. Днем температура в регионе поднимется до +19...+24, но в темное время суток опустится до +10...+15. В среду, 16 мая, в столице и окрестностях прогнозируется +21...+26.

Дата 12 мая в народе носила название «Дня девяти мучеников кизических»: считалось, что если восход солнца будет ясным — впереди теплое лето, а звездное небо предвещало богатый урожай.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27677 от 11 мая 2018

Заголовок в газете: Май окажется скорее сухим, чем мокрым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру