Диабетикам будет проще получить компенсацию за лекарства в Москве

Деньги поступят на банковскую карту за 5 дней

С 1 января 2020 года москвичи с диагнозом «диабет» смогут получать денежную компенсацию в случае отсутствия жизненно важного лекарства в льготной аптеке. Правительство Москвы расширило права больных на получение выплат на приобретение лекарств.

Деньги поступят на банковскую карту за 5 дней

Ранее правительство запустило эксперимент, в рамках которого жители города, нуждающиеся в редких лекарственных препаратах (назначаемых по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости обычных лекарств), могли получить денежную компенсацию за них и самостоятельно приобрести необходимые средства в любой аптеке. При этом пациент мог сам выбрать, получить лекарства в натуральном виде или деньги. Эксперимент прошел успешно, и его решили сделать бессрочным с начала следующего года. Кроме того, такую же возможность получат и пациенты с диагнозом «диабет». Пациенты смогут получить денежную компенсацию, если полагающийся им бесплатно препарат отсутствует в пунктах выдачи лекарств. Деньги компенсируются по розничным ценам, чтобы пациент смог самостоятельно купить препарат и не откладывать лечение. При этом заключение врачебной комиссии не требуется, а заявление на компенсацию пациент может подать прямо на приеме у лечащего врача. В течение пяти дней деньги поступят на банковскую карту и затем на эти средства горожане смогут купить нужный препарат в любой аптеке.

Отметим, в Москве проживает свыше 411 тысяч диабетиков, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами. Ежегодно им отпускается более 5,2 млн упаковок лекарств и изделий медицинского назначения, закупаемых за счет бюджетных средств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28136 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Диабетикам будет проще получить компенсацию за лекарства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру