Развлечения в Москве с 1 мая: бесплатная программа

Горожан ждут экскурсии, киносеансы и интеллектуальные игры

Впереди длинные майские праздники. Из-за пандемии ни массовых гуляний, ни фестивалей, ни торжественных шествий в Москве не будет. Впрочем, можно отдохнуть и культурно провести время, отправившись в столичные парки культуры и отдыха, в кинотеатры и на экскурсии по городу. Учреждения культуры запланировали множество бесплатных мероприятий, для участия в которых требуется лишь регистрация.

Горожан ждут экскурсии, киносеансы и интеллектуальные игры

1 мая в 13.00 начнется бесплатная обзорная экскурсия в Музее ВДНХ. Гиды расскажут, почему Выставку называли «школой передового опыта», кому и за что вручали медали ВДНХ и высокие трудовые награды СССР.

1 мая в 15.00 и 18.00 в Центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ пройдут бесплатные тематические экскурсии «Мир! Труд! Книга!» Гостям расскажут, как в разные эпохи трудились писцы, монахи и книгопечатники. Необходима предварительная регистрация.

1 мая в 16.00 в историческом парке «Россия - моя история» на ВДНХ стартует интеллектуальная игра «Чертоги разума». Эрудитам нужно разгадать зашифрованные пословицы, поговорки, названия литературных произведений, фильмов и песен. Вход свободный, по предварительной регистрации.

В Саду имени Баумана 1 мая утром откроется фотовыставка «Истории Победы». В экспозиции - увеличенные в несколько раз фотографии юбилейных монет, которые выпускали ко Дню Победы в разные годы. Выставка понравится не только ценителям нумизматики: на фото можно будет рассмотреть изображения танкового сражения на Курской дуге, освобождения Ленинграда, Сталинградской битвы, копии известных фронтовых снимков. Вход на выставку бесплатный.

1 мая, с 7.00 до 22.00, катаемся на роликовых коньках на Речном вокзале: в зоне отдыха «Левобережье» открывается роллердром. Любителей активного отдыха ждут рампы, перила и разгонки, на которых можно выполнять различные трюки. Кстати, покататься можно будет и на скейтборде.

С 1 по 10 мая в 20.00 в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ - бесплатные обзорные экскурсии. Гости совершат путешествие по «Космическому бульвару» (в мир истории отечественной космонавтики), по «Конструкторскому бюро» (от первых ракет до запланированных экспедиций на далекие планеты), а после экскурсии смогут помечтать в «Космодроме будущего». Билеты на экскурсию выдаются при наличии регистрации на стойке информации центра «Космонавтика и авиация» за 10 минут до начала.

2 мая - участвуем в квесте «Я шагаю по паркам»: для тех, кто никуда не уезжает на майские праздники, это отличная возможность провести время на свежем воздухе и узнать что-то новое о своём городе. Для участия необходимо отгадать 15 парковых локаций и сделать фото в указанных местах. Среди участников, которые выложат в социальные сети ВКонтакте, Facebook или Instagram 15 публикаций, отмеченных хештегом #ЯшагаюПоПаркам и активной ссылкой на страницу @mosgorpark и @russpass, при помощи генератора случайных чисел будут разыграны призы. Квест проходит до 13 мая. Подробности - на официальной странице Мосгорпарка.

3 мая, с 14.30 до 16.30, состоится бесплатная экскурсия «Прогулка по бульварам: Покровский и Яузский бульвары». В фокусе внимания - два последних по расположению, но не по значению бульвара. Начнем от легендарных Покровских ворот и закончим путешествие на величественной площади, возникшей по сталинскому плану реконструкции Москвы.

6 и 13 мая, с 18.00 до 19.00, пройдут бесплатные экскурсии по павильону «Мясная промышленность» на ВДНХ. Исторические советские интерьеры сохранились с 1950-х годов. Участники увидят купольный холл с мраморной лестницей, несколько панно с изображением стад и мясокомбинатов Советского Союза, дегустационный зал. Место сбора участников - инфоцентр на площади Промышленности. Участие бесплатное, регистрация открывается за неделю до дня проведения.

В парке Горького 9 мая, в 11.00 и в 13.00, запланированы две тематические экскурсии: «Великая победа» и «Выставка образцов трофейного вооружения». Кажется, что парк - это символ мирного времени, однако во время войны он продолжал работать. На экскурсии объяснят, как это было организовано. Посетителям расскажут легенду о пропавшей во время войны скульптуре «Девушка с веслом» Чтобы попасть на экскурсию, нужно зарегистрироваться на сайте.

9 мая на ВДНХ в выставочном павильоне №57 можно будет бесплатно посмотреть мультимедийную экспозицию «Вспомним». Ее составили из мемуаров, писем и фотографий, которые сохранили москвичи с военных лет - начиная с 22 июня 1941 года.

С 1 по 4 мая в честь Дня весны и труда в городских кинотеатрах пройдут сеансы любимых советских фильмов. Ленты будут показаны с архивных пленок. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру