Дмитров станет речной столицей

Пассажирская пристань на месте грузового порта появится в подмосковном Дмитрове к 2014 году

По мнению местных властей, открытие речного пути в населенный пункт сделает его еще более привлекательным для туристов. А посмотреть в городе с 900-летней историей есть на что!

Пассажирская пристань на месте грузового порта появится в подмосковном Дмитрове к 2014 году

Как сообщил «МК» куратор проекта «Дмитровский порт» Тимур Челябиев, строительство пристани начнется уже весной будущего года. Рядом с ней расположатся гостиничный комплекс, торговый центр, ориентированный на продажу сувениров, а также заведения, в которых гости города смогут сытно перекусить. Перемены ждут и набережную Дмитрова. Проект предполагает ее масштабную реконструкцию. Внешний вид прилегающей к каналу территории будет выдержан в том же духе, что и сам канал, — в стиле сталинского ампира.

А вот грузовой терминал «переедет» по новому адресу. В 2015 году рядом с деревней Татищево Дмитровского района планируется ввести в действие трехмодульный (рассчитанный сразу на три вида транспорта — автомобильный, железнодорожный и речной) порт, один из крупнейших многопрофильных логистических центров не только в нашей стране, но и в Европе. По словам Тимура Челябиева, он свяжет воедино транспортные потоки из северных и южных портов России. А вот речной вокзал столицы для приема грузовых судов будет закрыт. Это позволит снять экологическую нагрузку на канал им. Москвы, обеспечивающий водой жителей столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру