«Речник» застраивается на лучшие времена

В знаменитом поселке идет борьба за власть на фоне новостроек

Так и не снесенный до конца, подзабытый после смены мэров в Москве, «Речник» продолжает жить: понемногу отстраиваться и вести теперь уже междуусобные споры за власть. За парадоксами жизни самого знаменитого дачного поселка в России наблюдал «МК».

В знаменитом поселке идет борьба за власть на фоне новостроек

Первое, что я вижу при входе в поселок, это собственную персону: на фотографии крупным планом, на фоне снесенного в начале 2010 года дома. Шум, как многие помнят, был тогда громкий. Снос приостановили по распоряжению президента, организовали межведомственную комиссию. Потом случилась отставка Лужкова, и о «Речнике» вроде бы забыли. Напоминает о прошлом длинный-предлинный плакат на заборе с фотографиями почти уже трехлетней давности и мартирологом — фамилиями дачников, не доживших до окончательного решения вопроса.

Поселок во время моего визита почти пуст: многие уехали на похороны одного из старожилов. Так и подумаешь: какие дружные люди! Вместе и в радости, и в горе. Однако это не совсем так.

— У нас здесь рейдерский захват! — эмоционально уверяет председательница правления поселка Людмила Гайдук. — В прошлом году решили избрать новое правление и нового председателя. Сергей Удальцов привез два автобуса каких-то людей с доверенностями, и они проголосовали за американца! За Сергея Эфроса. И вот мы теперь с ним судимся! Будем стоять до конца. Воду «летнюю» нам подключили, а электричество дали только для приближенных к Эфросу. На 18 участков.

Митинговой активности, впрочем, вокруг незаметно. Видимо, большая часть «речников» разъехались на зимние квартиры. Бродят лишь рабочие. Обращаю внимание одного из них на новенький деревянный дом. Неужели строить разрешили?

— Да нет, — говорит строитель. — Я так понял, это просто хозяин умный. Как заваруха началась, он дом сам и разобрал. А все утихло — собрал обратно.

Это не единственная новостройка. Работяги не без гордости сообщают, что за четыре дня почти восстановили недоснесенный в свое время дом. Еще один новехонький особнячок появился вообще на ранее пустовавшем месте.

Подъезжает легковушка, и из нее выходит молодая барышня по имени Светлана.

— Давно-давно в «Речнике» живу! Я здесь даже родила…

Спрашиваю о рейдерских делах и об Удальцове.

— Я была на том собрании в августе прошлого года. С начала и до конца. Никаких автобусов с пришлыми не видала. Удальцова тоже не было. Кто вам все это рассказал? Гайдук? Хм. У нас к ней свои претензии. Нам кажется, что она сама рвется к власти и к деньгам. Судится с этим Эфросом. Никакой он не американец, кстати. Но я лично с ним даже не знакома. Знаете, тут очень и очень многим вся эта кутерьма с дележом, судами и истериками надоела до смерти. И потому стараемся держаться от всего этого подальше.

По словам Светланы, электричество у них «свое», от генератора. Просили у того правления, что с Эфросом, дать им квоту на 10 киловатт, но опоздали — лимитированное электричество быстро разобрали.

— А вода у нас давно тоже своя, из скважины. Дорого выходит здесь жить, но что поделаешь, когда жизнь здесь прошла? У меня сын, кстати, до сих пор снос тот зимний вспоминает. А ведь ему было тогда всего два с половиной годика!

Нейтральной позиции теперь придерживаются многие из поселка. Считают, что и Гайдук в свое время пришла к власти незаконно, не верят они и в легитимность «другого правления». Просто живут и живут. Надеются на то, что про «Речник» власти забудут окончательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру