Жители Центрального округа снова будут парковаться бесплатно

Столичные власти рассчитывают полностью погасить протесты по поводу введения платы за стоянку

Департамент транспорта в срочном порядке разработал и внес на утверждение правительства Москвы постановление, разрешающее резидентам зоны пилотного проекта платных автостоянок (Каретный ряд, Петровка, Театральный проезд и др) бесплатно парковаться на своих улицах до конца 2013 года. Чиновники называют это «моральной компенсацией» за доставленные неудобства. Впрочем, льготу получат только те счастливчики, кто уже оформил резидентное разрешение.

Столичные власти рассчитывают полностью погасить протесты по поводу введения платы за стоянку

О новой уступке жителям Департамент транспорта объявил 12 декабря вечером. Как следует из пресс-релиза ведомства, граждане, проживающие в пилотной зоне, вообще освобождаются от платы за парковку, если ранее они оформили резидентное разрешение.

«Такие разрешения оформлялись через портал госуслуг, начиная с октября, и давали право на бесплатную парковку с 20 вечера до 8 утра. Теперь они будут действовать круглосуточно», - пояснил «МК» представитель департамента. По его словам, таким образом чиновники решили компенсировать жителям доставленные неудобства. «Они первыми приняли на себя удар, связанный с введением платной парковки и имеют право на льготу», - полагает наш источник.

Всего в границах пилотной зоны проживает 2,4 тыс семей, которые владеют 900 автомобилями. Резидентные разрешения были оформлены примерно на треть из них. Те, граждане, которые по каким-то причинам этого не сделали, льготой воспользоваться не смогут. «Им, как и всем остальным жителям кварталов ЦАО, где в 2013 году будет вводится режим платной парковки, придется покупать годовой абонемент стоимостью 3 тыс. руб», - уточнили в департаменте. Срок действия абонемента — 365 дней, к календарному году он не привязан и будет действовать на территории всего района проживания.

У 300 счастливчиков, получивших резидентные разрешения, право на круглосуточную бесплатную парковку сохранится до осени 2013 года. В дальнейшем они смогут выбрать один из двух вариантов. Либо оформить новое разрешение, действующее с 20 вечера до 8 утра, либо приобрести годовой абонемент. Такой же выбор будет предоставлен всем жителям ЦАО. Предполагается, что новые кварталы будут подключаться к зоне платной парковки с 1 мая следующего года. Всего внутри Бульварного кольца планируется создать 4 тыс. парковочных мест ( порядка 600 из них находятся на пилотных улицах)

Представители инициативной группы, протестующей против платной парковки, уступкам департамента отнюдь не обрадовались. «Это просто какой-то абсурд и издевательство. Очевидно, таким образом власти решили внести раскол в ряды активистов, но им это не удастся», - заявил «МК» координатор группы Игорь Рябов. Он рассказал, что инициативная группа, к которой уже присоединились представители нескольких районов ЦАО, сформулировала новые требования к властям, которые будут переданы в мэрию на следующей неделе. Среди них отмена проекта платной парковки и отставка главы департамента транспорта Максима Ликсутова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру