Собянин выступил за сохранение публичных слушаний

Столичный градоначальник попросил Мосгордуму учитывать мнение жителей

Обсуждения схем строительства с горожанами серьезно помогают в борьбе с точечной застройкой, полагает мэр Москвы.

Столичный градоначальник попросил Мосгордуму учитывать мнение жителей
Сергей Собянин

Во вторник на заседании правительства Москвы Сергей Собянин обратился к депутатам Мосгордумы с просьбой максимально сохранить институт публичных слушаний и право москвичей контролировать реализацию строительных проектов, несмотря на то, что в большинстве случаев они не предусмотрены федеральным законодательством, сообщает пресс-служба городской администрации.

Таким образом мэр прокомментировал принятие в первом чтении поправок к Градостроительному кодексу столицы, отменяющих обсуждение с горожанами ряда острых вопросов, касающихся строительства. В частности, отменяется согласование проектов территориальных, отраслевых схем, содержащих положения о развитии, реконструкции, реорганизации жилых территорий, особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, территорий в зонах охраны объектов культурного наследия и исторических зонах, а также проектов градостроительных планов земельных участков. При этом срок извещения о публичных слушаниях сокращается с 7 до 3 дней.

"К мнению москвичей нужно относиться очень осторожно и внимательно», - приводит "Интерфакс" слова Собянина, предложившего по-прежнему выносить на публичные слушания градостроительные планы земельных участков, особенно в жилой застройке. "Как вы знаете, в предыдущие годы это было неплохим действенным механизмом предотвращения точечной застройки. Мне кажется, такого рода институт надо, конечно, совершенствовать, но сохранять в обязательном порядке", - сказал он.

"По сути дела, речь идет о стратегии развития города при строительстве объектов таких направлений, как образование, здравоохранение, спорт, развитие транспортной системы и так далее. Крайне важно учитывать мнение общественности в данной сфере", - высказался мэр против отмены публичных слушаний по территориальным и отраслевым схемам развития города, призвав обратить внимание на эти нормы при рассмотрении закона во втором чтении.

Напомним, отменяющий публичные слушания проект был разработан в конце 2012 года партией "Единая Россия" и принят Мосгордумой в первом чтении. Поправки в Градостроительный кодекс Москвы вызвали волну протестов  - муниципальные депутаты и инициативные жители потребовали не только не отменять публичные слушания, но и сделать их более удобными (в частности, проводить их в нерабочее время). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру