На Замоскворецкой линии метро появятся две новые станции

Их рабочие названия - "Улица Дыбенко" и "Беломорская улица"

Строительство станций улучшит условия транспортного обслуживания населения районов Левобережный и Ховрино, где проживает 140 тысяч человек.

Их рабочие названия - "Улица Дыбенко" и "Беломорская улица"
Станция "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии метро, открытая в декабре прошлого года

Градостроительно-земельная комиссия Москвы 1 февраля утвердила соответствующий проект продления "зеленой" ветки - ее планируется протянуть от тупиков за станцией "Речной вокзал" до МКАД под территориями природного комплекса. Длина участка составит около 2,7 км, сообщается на сайте Москомстройинвеста.

Сооружение и ввод новых станций в эксплуатацию намечен на 2015 год. Хотя согласно перечню объектов перспективного строительства московского метрополитена в 2012 - 2020 годах, они будут открыты только в декабре 2019 года.

У обеих станций будет по два подземных вестибюля - "Беломорская улица" будет расположена на пересечении одноименной улицы с улицей Смольная, а "Улица Дыбенко" появится вблизи строений 34-38 по улице Дыбенко (рассматривается возможность организации транспортно-пересадочного узла на ее основе).

Как отмечается, строительство двух новых станций улучшит условия транспортного обслуживания населения районов Левобережный и Ховрино, где проживает 140 тысяч человек, которые смогут сократить время в пути на 20 минут. Кроме того, - "Улица Дыбенко" и "Беломорская улица" позволят разгрузить сложную транспортную ситуацию вокруг станции "Речной вокзал".

По представленному проекту планировки префектуре Северного административного округа Москвы поручено провести публичные слушания.

Напомним, в декабре прошлого года Замоскворецкая линия была продлена на юг при помощи станции "Алма-Атинская". В ближайшие годы на линии также появится станция "Технопарк" - между "Коломенской" и "Автозаводской". Всего в 2012 году столичные жители получили три новые станции метро ("Новокосино", "Алма-Атинская" и "Пятницкое шоссе"), впервые за 16 лет в Москве было модернизировано подземное депо ("Печатники"). При этом все объекты были сданы досрочно.

В этом году запланирован к сдаче участок Калининско-Солнцевской линии — от "Делового центра" до "Парка Победы"; продление Бутовской линии (станции "Битцевский парк" и "Лесопарковая"; а также продление Таганско-Краснопресненской линии (станции "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники"). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру