Жителям Хамовников объяснили, как отремонтируют "Лужники"

Чиновники пообещали учесть пожелания граждан

25 апреля в гимназии на улице Усачева состоялись публичные слушания по проекту планировки территории спортивного комплекса Лужники. По сложившейся в последнее время традиции градостроительные предложения властей не получили народной поддержки. Старожилы Хамовников заявили о том, что Новые Лужники полностью уничтожат сложившуюся архитектурную застройку, а завсегдатаи старой территории - спортсмены и физкультурники — уже озаботились тем, что им негде будет заниматься в ближайшие 4-5 лет.

Чиновники пообещали учесть пожелания граждан

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) Новых Лужников получил одобрение московских властей еще в начале апреля. После чего на Пречистенке появилась экспозиция проекта панировки будущего олимпийского комплекса. С 8 по 15 апреля план реконструкции и строительства был выставлен для общественного обозрения. Информация об этом, а также о предстоящих публичных слушаниях в Хамовниках была размещена на сайте префектуры ЦАО, но, как сообщают блоггеры, буквально сразу же стала недоступной.

- Если взглянуть на схему реконструкции, то становится понятно, что перестраивать будут практически все, - волновались участники публичных слушаний. - Понятно, что многие объекты требуют капитального ремонта, но то что планируется, полностью изменит облик спортивного комплекса. Представители общественного движения «За Лужники» были настроены куда более категорично: «Гостиница, торговый и офисный центры, 6 кафе, миллиарды бюджетных денег, - писали в фейсбуке противники реконструкции. - Господа, а где же спорт?»

- Получается, что по сути одно из двух мест, где можно более-менее безопасно ездить на роадбайке или кататься на велосипедах с детьми будет недоступно ближайшие годы, а что будет потом — неизвестно, - кручинились спортсмены-велогонщики. - Печально, что в Москве с этим так все плохо.

Кроме этого жителей Хамовников очень волновала будущая большая стройка, судьба зеленых насаждений, большая плотность застройки и, как следствие, новые транспортные проблемы.

Представители властей - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководители "Лужников" и "Моспроекта-2" - заявили, что постараются учесть большинство пожеланий. В частности, планируется рассмотреть вопросы о создании в "Лужниках" аллеи спортсменов, высадке кустов сирени.... Что касается транспортной проблемы, проблем с фанатами и загрязнения дворов автомобилями, на которых болельщики приезжают на матч, то чиновники пояснили: с введением в эксплуатацию малого кольца Московской железной дороги как пассажирской магистрали большинство посетителей стадиона станут пользоваться именно электричками. А значит, проблема с автотранспортом отпадет сама собой. Кстати Кузнецов ответил и на вопрос о возможности строительства стадиона в Новой Москве - горожане считали, что таким большим спортивным сооружениям не место в центре города. Однако главный архитектор привел примеры Берлина и ряда других городов, где спортивные стадионы прекрасно чувствуют себя в центре.

Общественное обсуждение стало завершающей точкой в определении дальнейшей участи исторического московского стадиона. "Лужники" должны стать главной ареной чемпионата мира по футболу 2018 года. На Большой спортивной арене планируется провести несколько матчей турнира, включая матч открытия и финал. Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее заявил, что Международная федерация футбола (ФИФА) настаивает на тотальной реконструкции стадиона "Лужники" и предлагает оставить только фасад сооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру