Московскими голубями займется прокуратура

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы поручила ведомствам установить причину падежа птиц в городе

На мероприятия уйдет от нескольких дней до месяца - некоторым ведомствам потребуется провести лабораторные исследования и экспертизы. Если речь идет о массовом падеже, то будут приняты соответствующие меры.

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы поручила ведомствам установить причину падежа птиц в городе

"В городе наблюдается массовая гибель голубей и других птиц, поэтому межрайонной природоохранной прокуратурой даны поручения департаменту охраны природы, комитету ветеринарии, управлению федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и управлению по ветеринарному и фитоконтролю Москвы провести соответствующую проверку. По результатам проверки будут приниматься решения, – рассказал "Известиям" межрайонный природоохранный прокурор Москвы Тимур Брудастов. - Информация пока приходит разнородная — кто-то пишет, что в городе погибло семь птиц, другие сообщают о массовой гибели".

Прокуратура также выяснит, поступали ли к ним ранее жалобы граждан, и как на них реагировали. Если чиновники по ним не работали, будут применяться меры прокурорского реагирования.

Поводом для проверки стали многочисленные сообщения в соцсетях и прессе. Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщал о том, что в Москве возник очаг заболевания опасной вирусной болезни птиц - болезни Ньюкасла. "Вспышка заболевания пошла на убыль, я думаю, через неделю мы про нее уже забудем, - сообщил изданию чиновник. - Поэтому никаких специальных мер мы не принимаем. Были сделаны бактериологические анализы, которые выявили несколько случаев сальмонеллеза. Скорее всего, тут совпало несколько факторов: жаркая погода и наличие возбудителя заболевания в популяции. Вся вспышка длилась только в течение недели".

Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников в свою очередь утверждал, что массового падежа голубей не наблюдается, а те несколько погибших особей, экспертизу которых провели власти, умерли от кишечной инфекции. В комитете ветеринарии советовали не трогать голубей руками.

Ситуацию вокруг неадекватного поведения птиц прокомментировал и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, отметив, что пока не видит поводов для тревоги в связи с сообщениями о массовой гибели голубей в Москве: "Болезни пернатых - это дело немедицинское, но стоящее рядом с нашими проблемами. Такая птица как голубь с легкой руки Пабло Пикассо стала олицетворением мира. На самом деле в санитарном значении это одна из самых неряшливых и глупых птиц... Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных применительно к людям мы сказать не можем. Но специальных мер мы не проводим".

Московские голуби засыпают. Эпидемия?

Смотрите видео по теме

"Я думаю, ничего на самом деле не происходит с московскими голубями, - заявил ранее "МК" директор Зоологического музея МГУ Михаил Калякин . - Конечно, всем было бы интереснее, что бы происходило. И вот один человек видит странно вертящегося голубя, пишет об этом в Интернете. Кто-то читает заметку и тоже вспоминает, что видел нечто подобное. Остальные начинают внимательнее присматриваться к уличным голубям. И среди тысяч птиц зорким взглядом находят вялую, неподвижную, явно болеющую. Я процентов на девяносто уверен, что не сегодня-завтра волна интереса к этой истории пройдет. Вспомните, так было и с птичьим гриппом. А процент гибнущих голубей сохранится тот же, как и всегда, - 1-1,5%".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру