Столица облегчит жизнь школьникам и туристам

Отличникам по-прежнему будут вручать медали, а любознательным путешественникам предложат компьютерные гиды

С начала 2013/14 учебного года вступил в силу новый закон об образовании, который отменяет награждение выпускников школ золотыми и серебряными медалями. Столичные выпускники, впрочем, ущерба для себя почувствовать не должны. Чтобы добрая традиция не прервалась, Сергей Собянин поручил учредить московскую медаль за особые успехи в учебе.

Отличникам по-прежнему будут вручать медали, а любознательным путешественникам предложат компьютерные гиды

Такое решение мэр озвучил 17 января на оперативном совещании. Как сообщил на нем руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина, теперь решение вопроса «вручать или не вручать медали?» целиком и полностью зависит от региональных властей.

«Почему бы нам не воспользоваться этим правом? Медали действительно являются показателем учебы и дополнительной мотивацией. Мало того, люди, которые получили медали, хранят их всю жизнь и показывают своим детям», — резонно заметил столичный градоначальник. И дал поручение разработать московский дизайн медали за особые успехи в учебе.

Еще одной темой обсуждения стали новые туристические порталы. В суматохе столичной жизни, спешке на работу, учебу и обратно многие жители ежедневно проносятся по улицам Москвы, не замечая собственно города. В конце 2013 года начал работу интернет-проект с призывным названием «Узнай Москву».

Теперь пользователи Интернета могут прокладывать виртуальные маршруты прогулок по городу. На сайте уже представлено около 30 таких схем. Москвичи смогут изучить творения знаменитого архитектора Мельникова, отправиться в путешествие по Москве Льва Толстого или пройтись по адресам героев войны 1812 года. Посетители сайта могут выбрать целью прогулки храмы Замоскворечья или пройти 11-километровый путь «Москва репрессированная». При этом, как оптимистично уверяет сайт, столь длинная пешая прогулка займет всего около часа.

Не забыты и гости Москвы. На специальном туристическом портале посетители города могут узнать, где находится ближайшая гостиница, какие события проходят в Москве и какие достопримечательности стоит посетить. «Интересным решением стало новое приложение «Узнай Москву», которое получило функцию дополненной реальности», — отметил глава Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Для получения информации об объекте достаточно навести объектив камеры мобильного телефона на QR-код — в отдельном окне приложения появится описание данного здания. «Это особенно важно и для тех людей, которые, как говорится, страдают топографическим кретинизмом, — добавил глава ведомства. — Так, человек сможет быстрее сориентироваться на местности».

Информация сайта доступна на четырех языках — русском, английском, немецком и китайском. В этом году воспользоваться услугами нового туристического портала смогут и гости из испаноговорящих стран.

По данным Департамента информационных технологий, новые туристические сайты посетили порядка 200 000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру