В Москву везут Дары волхвов

Власти Москвы полностью готовы к встрече православной святыни Дары волхвов, которая будет находиться в храме Христа Спасителя с 6 по 14 января, сообщил в пятницу заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Нуждин.

"В январе 2014 года Русская православная церковь встречает в Москве русскую православную святыню Дары волхвов. Это частички золота, ладана и смирны, которые согласно преданию были подарены Иисусу Христу при его рождении. Святыни впервые покидают пределы Греции, где она постоянно находится на горе Афон", - сказал Нуждин.

Он добавил, в Москве сформирован штаб по проведению мероприятия, который возглавил заммэра столицы Александр Горбенко. Доступ паломников к святыне в Храм Христа Спасителя будет осуществляться ежедневно с 8.00 до 22.00 с 7 по 13 января.

По словам чиновника, для отдыха паломников будет предоставлено 23 автобуса, а время работы входа на станцию метро "Кропоткинская" со стороны Храма Христа Спасителя будет продлено до часу ночи. Кроме этого, будут организованы стоянки такси с постоянным дежурством до 10 автомобилей по адресу: улица Волхонка, 13.

Нуждин добавил, что департамент здравоохранения Москвы организует ежедневные дежурства бригад скорой помощи, а департамент социальной защиты населения - бригад психологов.

"Департамент ЖКХ установит более 60 передвижных туалетов, также организована ежедневная подача горячей питьевой воды. Департамент торговли установит более 20 пунктов питания с горячим чаем", - заключил чиновник.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру