ЖКХ и законы математики

«Расходы на содержание общедомового имущества» — статья квартплаты, ставшая камнем преткновения между жильцами и управляющими компаниями

«Расходы на содержание общедомового имущества» — статья квартплаты, ставшая камнем преткновения между жильцами и управляющими компаниями

— Мониторинг показал, что в 80 процентах случаев имеет место обычное воровство, — говорит член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Светлана Разворотнева. — Есть примеры, когда электроэнергию многоквартирного дома потреблял целый стадион и даже кладбище. А счета приходили жильцам.

В Общественную палату приходят обращения со всей страны. Светлана Разворотнева поделилась интересными случаями по Подмосковью.

ГОРОД КЛИМОВСК

Проблема / Люди жаловались на запредельные счета за электричество на общедомовые нужды. Причем в основном в двухэтажных и пятиэтажных домах советской постройки. Во многих подъездах даже лампочек не было. Оказалось... У управляющей компании был огромный долг перед поставщиком электроэнергии — компанией «Мосэнерго». И, недолго думая, муниципальная (!) управляющая компания свой долг повесила на жителей.

Решение / Управляющую компанию решили выкинуть из цепочки поставщик — УК — жители. «Мосэнерго» предложила заключить прямые договора и самой собирать оплату с людей.

ТРОИЦКИЙ РАЙОН

Проблема / В поселке ЛМС против управляющей компании воюет местный совет ветеранов. Более 16 рублей с квадратного метра платят жители за пользование лифтом. Таким образом, с небольшой «двушки» в 49 кв. метров получается баснословная сумма в почти 800 рублей.

Решение / Жители договор с управляющей компанией подписали добровольно, и его нужно расторгать. И такие суммы они платят по статье «за содержание и ремонт».

СЕРГИЕВ ПОСАД

Проблема / Управляющая компания переманивает жильцов очень низкими платежами. В результате деньги УК собирает, а вот ресурсникам ничего не перечисляет. На эти деньги они красят подъезды, благоустраивают дворы. Когда ресурсники пытаются отключить что-нибудь, на защиту встает прокуратура. Ведь жители являются добросовестными плательщиками. В итоге деньги приходится взыскивать с управляющей компании, которая к тому времени перерегистрировалась и фактически не существует.

Решение / Работа управляющих компаний сегодня — это бизнес. Его цель — прибыль, а не благородная помощь людям. Необходимо внимательно относиться к выбору УК.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Проблема /Ряд случаев с откровенным грабежом зафиксирован по всему Подмосковью. В строку «содержание общедомового имущества» включали оплату за парковку машины в собственном дворе.

Или просто резко необоснованно повышали оплату. Люди не глядя подписывали договор с управляющей компанией. И именно в нем компания прописывала себе право на повышение оплаты по «первой строке».

Решение / Выход из ситуации удалось найти только через суд. Поэтому жильцам стоит как минимум внимательно читать любые подписываемые документы. Как максимум на общем собрании жильцов пересматривать договор. В крайнем случае — расторгать.

— Выхода пока предлагается только два, — говорит Светлана Разворотнева. — Выдача лицензий на деятельность УК, либо создание саморегулируемых организаций, которые будут нести финансовую ответственность за деятельность своих членов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру