Дом правительства Подмосковья похвалил британский архитектор

«Это удачная попытка создать объемное пространство»

Не прошло и 10 лет, как Московская область обрела свою столицу в Красногорске и как ее «штаб управления», то есть архитектуру комплекса зданий, отметил известный британский архитектор и урбанист Тони Фреттон.

«Это удачная попытка создать объемное пространство»

Гидом выступал непосредственно губернатор Андрей Воробьев. А уже после занимательной экскурсии г-н Фреттон заявил:

— Мне удалось оценить здание с архитектурной точки зрения. Это удачная попытка создать объемное пространство.

Еще он добавил, что все новые архитектурные сооружения не сразу признаются публикой, на это необходимо время.

Видимо, для Дома правительства в Мякининской пойме этот час настал. Слова известного урбаниста и архитектора дорогого стоят. Ведь он признанный мэтр, его проекты отличаются тонким индивидуальным стилем. В свое время ему доверяли проекты лондонской арт-галлерии «Лиссон», а также посольства Великобритании в Варшаве.

Комплекс правительственных зданий в Красногорске был построен в 2007 г. Кстати, «МК» первым, еще в 2000 г. сообщил, что тогдашний губернатор Борис Громов «подыскивает» для региона свою столицу: то ли в Коломне, то ли в Красногорске. Чтобы уйти от немеренной арендной платы за здания в центре Москвы — в основном на Старой площади.

Как видно, наша газета не ошиблась в своих предположениях.

Понятно, что заморский гость встречался с губернатором Подмосковья не для того, чтобы посмотреть Дом правительства. В регионе активными темпами разрабатываются архитектурные альбомы — на десятилетия вперед они должны указать муниципалитетам путь к изяществу, в т.ч. как сохранять исторический облик наших городов и весей, «вплетая» в него элементы современного градостроительства.

Считается, что архитектурный пример Клина будет всем наука. Над его проектом трудится около 30 специалистов: урбанистов, экономистов, дизайнеров. Работа должна явить Подмосковью, как можно (и нужно) сочетать историю и современность.

Сам Дом правительства в Красногорске уже давно принял в свои кабинеты подмосковных чиновников. Тем не менее, несмотря на его внушительные размеры, места хватило не всем. Часть ведомств остались по-прежнему в Москве, часть арендуют отдельные здания в Красногорске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру