В Подмосковье вынесен приговор за убийство, совершенное в воинской части 8 лет назад

Погибшего долгое время считали дезертиром, а преступник успел демобилизоваться

Спустя восемь лет после убийства своего сослуживца в воинской части под Наро-Фоминском подозреваемый услышал свой приговор.

Погибшего долгое время считали дезертиром, а преступник успел демобилизоваться

Как стало известно «МК», еще в 2007 году из расположения в/ч в Наро-Фоминском районе Подмосковья исчез рядовой Евгений Шкунов. Молодого человека признали дезертиром. Но в июне 2013 года юноша неожиданно нашелся, правда не весь, а только его скелет. Рабочие случайно обнаружили остов тела при сносе заброшенного сарая. Было установлено, что это Шкунов. Экспертиза установила, что он умер от черепно-мозговой травмы.

В результате началось уголовное дело, в ходе которого под подозрение попали около десяти человек, включая служившего в части в то же время, что и Шкунов, 27-летнего уроженца Каменска-Уральского Анатолия Радькова. Все эти люди имели доступ к ключам от подвала, где был обнаружен труп. Выявить истинного виновника помогла кропотливая работа следователей и экспертов. С помощью свидетельских показаний и полиграфа они выяснили, что во время службы между Шкуновым и Радьковым были весьма натянутые отношения. Кроме того, Радькова подвел и полиграф, показавший, что он знает о смерти бывшего однополчанина, что-то о нем умалчивает. Свою вину Радьков не признал и заявил, что невиновен.

Тем не менее, на днях Наро-Фоминский гарнизонный военный суд приговорил Радькова к 10 годам колонии строгого режима. Кроме того, убийцу обяжут выплатить 500 тысяч рублей отцу погибшего. Суд посчитал отягчающим тот факт, что Радьков на протяжение шести лет скрывался от правосудия. Впрочем, сам Радьков и его защита планируют в ближайшее время обжаловать решение суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Убийство солдата раскрыли через семь лет благодаря перчатке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру