Леонид Рошаль приехал в Подмосковье, чтобы открыть первый из 48 ФАПов

Фельдшер вернулся!

Фельдшер вернулся!

Это было «где-то в России». В Подмосковье, с его расстояниями, эта проблема тоже известна. И вот чтобы повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, в области было решено построить 48 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

 

Леонид Рошаль на открытии первого ФАПа

Леонид Рошаль на открытии первого ФАПа

Смотрите фотогалерею по теме

Первый такой пункт из этого списка был открыт сегодня, 26 февраля, в поселке Раменское Дмитровского района. ФАП «Дутшево» будет обслуживать 12 населенных пунктов, которые удалены от больниц и врачебных амбулаторий. В здании есть и служебное помещение для проживания фельдшера и его семьи.

На открытии ФАПа присутствовали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и президент «Национальной медицинской палаты», известный детский доктор Леонид Рошаль.

— Плотность населения достаточно большая, особенно летом, — заметил глава региона. — И случались неприятные эпизоды, когда некому было оказать помощь. И человеку надо было ехать за 50 км, чтобы попасть в медицинское учреждение. И поэтому мы отобрали 50 районов, в которых будут построены современные ФАПы. В них смогут приезжать за помощью жители, живущие в радиусе 30 км.

На вопрос, как в области с врачами, нет ли сокращений, Андрей Воробьев рассказал, что в 2014 году в область пришло 500 врачей и полторы тысячи среднего медперсонала. Но потребность во врачах остается. Поэтому программа по их привлечению будет продолжена.

Также кроме строительства новых ФАПов в 2015 году планируется создать 12 модульных офисов врачей общей практики, открыть 100 аптечных пунктов для отпуска льготных лекарств и 14 клинико-диагностических центров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру