Лебединое озеро возвращается

175-летие великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в подмосковном Клину решили отметить с международным размахом

Пригласили музыкальных звезд мировой величины, собрали 120 миллионов рублей на проведение юбилейных торжеств и благоустройство города. Под это дело даже вечную лужу на привокзальной площади в Клину решили ликвидировать, хотя ходят слухи, что якобы в нее когда-то упал сам Чайковский, после чего у него и родился замысел «Лебединого озера».

175-летие великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в подмосковном Клину решили отметить с международным размахом

Тем не менее свое лебединое озеро в Клинском районе все же появится, причем реальное. Об этом журналистам рассказала глава района Алена Сокольская на пресс-конференции, посвященной предстоящему юбилею. Из астраханского заповедника в усадьбу Майданово — здесь композитор прожил несколько лет — доставят 20 лебедей, ведь долгое время в местном пруду действительно жила лебединая пара.

«Мы очистили пруд, укрепили берега, он длительное время находился в неприглядном виде, — сказала Алена Сокольская. — В середине пруда будет работать фонтан, сейчас устанавливаются лебединые домики».

Большая часть средств пошла на реставрацию дома-музея композитора в Клину, который станет центром праздника, подготовлено полное собрание сочинений Чайковского, включающее в себя около 100 томов и 18 серий. А музейная коллекция пополнилась тремя подлинными письмами Петра Чайковского и серией фарфоровых статуэток Амура — это работы прадеда Чайковского по материнской линии.

Международный музыкальный фестиваль имени П.И.Чайковского, который пройдет в Клину с 30 апреля по 7 мая, соберет созвездие легендарных музыкантов.

«Нам удалось организовать беспрецедентное событие в музыкальной жизни страны, — считает художественный руководитель фестиваля композитор Андрей Головин. — В Клин приедет (30 апреля – ред.) один из самых великих музыкальных коллективов мира — Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути. Чтобы этого добиться, мы просто тараном вклинились в его расписанный на годы вперед график выступлений».

1 мая будет играть пианист Михаил Плетнев, который тоже редко выступает в России. А 3 мая Первый концерт для фортепиано с оркестром исполнит большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Слушателей ждет сюрприз: впервые это произведение, которое знает «любой гимназист», прозвучит в неизвестной авторской редакции. Закрывать фестивальную программу 7 мая, в день рождения Чайковского, доверили симфоническому оркестру Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым, солировать будет Денис Мацуев.

«Мы ожидаем, что Клин в эти юбилейные дни посетят не менее 100 тысяч гостей», — сообщил министр культуры Подмосковья Олег Рожнов. По его словам, в городе уже несколько месяцев благоустраивают историческую часть, где будут установлены огромные «плазмы» для трансляции концертов звезд. Для туристов появится понятная навигация, будет открыто несколько новых гостиниц и хостелов. Даже скоростной поезд «Сапсан» должен в дни музыкального фестиваля делать остановки в Клину. Всю информацию о программе фестиваля, билетах на концерты и о том, что еще можно посмотреть в Клину, вы найдете на сайте «Афиша Подмосковья».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру