В Подмосковье качели травмировали подростка: коммунальщики винят во всем его родителей

Теперь из-за возбужденного уголовного дела аналогичные детские аттракционы будут снесены

К ответственности намерены привлечь подмосковные следователи работников управляющей компании подмосковного Наро-Фоминска, по вине которых около полугода назад подросток упал с качелей и получил тяжелые травмы.

Теперь из-за возбужденного уголовного дела аналогичные детские аттракционы будут снесены

Как стало известно «МК», несчастье с 13-летним Костей (имя изменено), жителем Володарской улицы, произошло 3 октября прошлого года. Вместе с двумя приятелями-ровесниками школьник пришел на детскую площадку на 1-ой Кривоносовской улице. Здесь установлены железные качели. Ребята приняли кататься.

Костя катался «солнышком».Так как на качелях отсутствовали ограничители, в какой-то момент, когда качели сделали круг в 360 градусов, мальчик упал и серьезно травмировался.. Он получил закрытую травму живота с разрывом селезенки, рану верхнего века левого глаза. В больнице Костя провел несколько недель. Медикам пришлось удалить селезенку, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подросток получил инвалидность.

Специалисты из территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области, осмотрев место происшествия, пришли к выводу, что качели не соответствуют требованиям безопасности из-за отсутствия ограничителей. За эту детскую площадку отвечает ОАО ЖКХ «Привокзальный». Работников этой компании было решено привлечь к ответственности — по словам старшего помощника руководителя ГСУ СКР по области Ольги Врадий, по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Между тем, в самой управляющей компании не согласны с обвинениями.

- Эти качели не аварийные, установлены, наверно, со сталинских времен, просто ребята неправильно катались. Местные жители гоняли их оттуда, а они вновь приходили. Тут налицо вина родителей — они же должны были инструктаж провести, как соблюдать технику безопасности. Теперь вынуждены спилить все подобные качели, хотя жители дома возражают, - пояснили в ОАО ЖКХ «Привокзальный».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26805 от 8 мая 2015

Заголовок в газете: Крылатые качели признаны смертельно опасными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру