Подмосковным пекарням предложили льготную аренду

В Красногорске прошел Первый в истории региона хлебный форум

Дефицит подмосковного хлеба на полках магазинов заставил правительство области организовать и провести в Красногорске Первый хлебный форум Подмосковья. Чиновники собрали под одной крышей областных пекарей и представителей сетевых магазинов розничной торговли, чтобы первые оценили качество мучного товара от последних. Задумка удалась. Фирмы заключили 19 контрактов, и теперь выпечка клинских, ногинских, егорьевских, дедовских и электростальских производителей появится в ассортименте шести крупнейших розничных сетей, которые работают по всей России.

В Красногорске прошел Первый в истории региона хлебный форум

Самым большим сюрпризом форума стало бизнес-предложение одной крупной строительной компании. Она готова предоставить льготную аренду и арендные каникулы по помещениям тем магазинам от хлебопекарен, которые разместятся на первых этажах жилых домов, построенных этой фирмой. Еще одна крупная инвестиционная компания заявила, что готова перебросить инвестиции из других стран мира, в том числе из европейских, в Россию и, в частности, в Московскую область. В Подмосковье до 2018 года она откроет 120 супермаркетов. На площадях некоторых из них разместятся даже детские спортивные площадки.

Участников форума охватило радостное предчувствие. «До 80% хлеба, который нам предлагают торговые сети – иногороднего производства, -- обрисовал текущую ситуацию министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. -- Хлебное производство в Московской области стабильно сокращается, но этот разрушительный процесс мы скоро обернем вспять. Бесспорное преимущество подмосковного хлеба перед иногородней продукцией — свежеть и качество».

При этом в своих вкусах люди по-прежнему консервативны. Они не то, чтобы за скромный ассортимент советской эпохи, однако новомодные батоны и буханки с различными добавками, включая злаки, еще не распробовали. Согласно опросу жителей столичного региона, прогуливаясь по ароматным рядам свежего хлеба, люди предпочитают класть в тележку бородинский хлеб (из ржаных) и багеты (из пшеничных). Не умерла народная любовь к дарницкому хлебу и вкусным ватрушкам. Традиционную отечественную продукцию немного теснит армянский лаваш, но его уже давно нужно было признать родным русскому сердцу на всем постсоветском пространстве.

Судя по растущему ассортименту продукции подмосковных пекарен, можно сказать, что современные производители настроены менять и обогащать вкус гурманов, даже несмотря на то, что он по-прежнему очень скромен. Заметьте, преимущества нарезки население уже оценило: предусмотрительно порезанный хлеб сейчас покупают в 1,5 раза чаще, чем целиковый. Теперь пришло время влиять на вкусовые рецепторы. Как бы долго люди ни привыкали к семечкам в хлебе, со временем их меньше не станет. Напротив, ассортимент обогащается. Со временем, обещают производители, достаточно распространенными хлебными добавками станут солод, патока, орехи, сухофрукты, льняное семя, семена подсолнуха, тыквы, тмин, анис, кориандр и более редкие фитокомпозиции (цикорий, любисток, расторопша, плоды боярышника, стевия и др.). Тут нужно заметить, что все новое — это хорошо забытое старое. Ведь еще в древние времена на Руси в хлеб добавляли клюкву, в арабских странах — финики, а в Греции — маслины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру