В Подольском суде Понтий Пилат расправился с Христом

Ох уж эта слепая Фемида!

Все больше посетителей Подольского районного суда стали обращать внимание на необычные барельефы, украшающие холл храма Фемиды. Особенно сильно их воображение поразил сюжет суда Понтия Пилата над Христом — так называемого неправедного суда. И один из наших читателей, смущенный неуместностью фрески, решил обратиться в редакцию «МК», чтобы поделиться своими наблюдениями. Такое изображение не может не подрывать авторитет учреждения, где Фемиде положено вершить суд праведный! Разумеется, мы не могли пройти мимо столь поразительного факта.

Ох уж эта слепая Фемида!
Фото: Игорь Пелецкий

Просторный холл Подольского районного суда казался бы пустым, если бы его не украшали две выразительные картины. На одной — великий прокуратор приговаривает к распятию Иисуса Христа, на другой мудрейший Соломон решает спор двух матерей, не желающих уступать друг другу ребенка. Два растиражированных сюжета из Библии, связанных с судейством, взяли и не задумываясь водрузили на стены. А в этих стенах должна витать не только идея неподкупности и беспристрастности. Но и идея справедливости. Второй сюжет, в сущности, не вызывает недоумения. Решение Соломона было мудрым и справедливым. Другое дело Пилат. Вовсе не образец объективной гуманности.

«Согласно Новому Завету, Понтий Пилат приговорил к распятию Иисуса Христа, в смерти которого был заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каиафой, — сообщил нам просвещенный читатель, приславший фотографию, но пожелавший остаться неизвестным».

Оправданность присутствия такого сюжета в храме Фемиды, мягко говоря, спорная. Чтобы узнать, что думают об этом сами сотрудники суда и вдохновляет ли их этот шедевр искусства, мы связались с помощником председателя Подольского городского суда Татьяной Павлюченковой. Татьяна Тимофеевна призналась, что сюжеты фресок ей хорошо знакомы, но задумываться над их смыслом так глубоко никому из ее коллег не доводилось и никто не ставил под сомнение уместность этих картин. Кстати, они появились в Подольском суде более 10 лет назад, когда здесь был сделан последний капитальный ремонт. Фрески заказывал бывший председатель суда Николай Каленский, который уже 6 лет как на пенсии, и наши попытки связаться с ним не увенчались успехом. 

В истории и литературе не так много сюжетов, которыми можно «проиллюстрировать» коридоры судебной власти. Например, еще ни один храм Фемиды не набрался смелости повесить у себя известную картину Жерара Давида «Сдирание кожи с продажного судьи». Зато пейзажи пользуются у юристов большой популярностью. Например, в здании Московского окружного военного суда можно насладиться видами Москвы, Твери, Ярославля, Наро-Фоминска, Суздаля... Виды природы, храмов и улиц умиротворяют. Они не дают посетителям той пищи для ума, которую могут подкинуть сюжетные зарисовки. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26866 от 23 июля 2015

Заголовок в газете: Ох уж эта слепая Фемида!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру