Заместителю главы Черноголовки дали условный срок за взятку

Правда нечистому на руку чиновнику придется выплатить штраф в размере 1 млн рублей

Повышенный аппетит к деньгам привел на скамью подсудимых бывшего первого заместителя главы администрации подмосковной Черноголовки Алексея Артемьева. На днях он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Правда нечистому на руку чиновнику придется выплатить штраф в размере 1 млн рублей
Скриншот: оперативная съемка

Как стало известно «МК», доказательств, собранных следственным отделом по городу Ногинску ГСУ СК Россия по Московской области, оказалось достаточно, чтобы осудить бывшего чиновника на пять лет условно со штрафом в размере 1 млн. рублей. По данным следствия, в феврале 2013 года к Артемьеву пришел местный предприниматель Александр Галанцев, чтобы одобрить техусловия приемки многоуровневого гаража, однако у него не оказалось при себе всех необходимых документов. Предприимчивый чиновник согласился ему помочь получить разрешение на ввод в эксплуатацию этой стоянки за определенную сумму — 2,5 миллиона рублей. Первую часть взятки — 500 тысяч рублей — Галанцев передал Артемьеву около своего офиса на Школьном бульваре. Этот процесс был заснят сотрудниками УФСБ, и они же повязали коррупционера на месте. Чиновник сразу же во всем признался и раскаялся.

Примечательно, что значительная часть населения Черноголовки приняла сторону опального чиновника, посчитав, что Галанцев «плюнул в колодец, из которого ему же самому приходится пить». Некоторые жители усомнились даже в том, что люди в масках, задержавшие экс-зама, были сотрудниками ФСБ, усмотрев в их фигурах «таджиков, которые днем ранее асфальтировали дорогу на Школьном бульваре».

Кстати, пока Артемьев будет отбывать свой условный срок, Галанцев вряд ли сумеет ввести в эксплуатацию офисно-гаражный комплекс, построенный аж в 2003 году. Для разрешения ему не хватает правоустанавливающих документов на землю, градостроительного плана земельного участка, разрешения на землю, акта приемки объекта капитального строительства, документов, подтверждающих соответствие построенного объекта требованиям техрегламентов и многих других «бумаг».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26878 от 6 августа 2015

Заголовок в газете: Жители Черноголовки встали на защиту мэра-взяточника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру