Кража ахалтекинцев в Подмосковье: подозреваются любители конины

Продать лошадей нереально: у всех индивидуальные паспорта, а ДНК отслеживаются

Четырех породистых лошадей ценой в миллион рублей каждая похитили из подмосковной конюшни. Этих лошадей невозможно легализовать в России — их ДНК отслеживается — а потому их украли либо для продажи за рубеж, либо же чтобы пустить на мясо.

Продать лошадей нереально: у всех индивидуальные паспорта, а ДНК отслеживаются

Как стало известно «МК», кража произошла в ночь на 26 августа в деревне Дятлово Шаховского района. В деревне находится конюшня ахалтекинцев. Это самая древняя порода верховых лошадей, которая была выведена около 3-4 тысяч лет назад на территории современного Туркменистана. Лошади паслись ночью на леваде (участок с сенокосным лугом) около конюшни. Левада ограждена, но открыть ее проблем не составило. Из пасущегося стада — около двух десятков лошадей — злоумышленники выбрали четырех кобыл: трех племенных и одну молодую. После этого вместе с лошадьми преступники прошли пешком метров 500. Затем следы копыт обрываются, им на смену приходят следы протекторов тяжелого транспорта.

Это три племенные матки и молодая двухлетняя кобылка, все они с паспортами и в Россия их невозможно будет легализовать, - поделился с «МК» владелец конюшни Евгений Кишенько. - У нас в стране все племенные лошади имеют индивидуальные паспорта и их потомство тестируется по ДНК в Институте коневодства России. Поэтому, скорее всего, их украли для вывоза за рубеж. Или, что еще хуже, чтобы просто зарезать и съесть..

Жители Дятлово хорошо знают Кишенько и его конюшню: он военный офицер в отставке и в 1990-х годах увлекся поисками хороших лошадей для охоты. Несколько лет он изучал особенности породы, а в 2002 году построил конюшню, постепенно стал заводчиком этих лошадей и добился некоторых успехов. Например его лошадь Геркана-Шах завоевала титулы «Чемпионка Золотого кубка Шаэль», «Юная Чемпионка Мира», «Чемпионка Золотого кубка Шаэль», «Чемпионка Мира». К счастью, эту кобылу воры не тронули.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26897 от 28 августа 2015

Заголовок в газете: Кармелиту украли, чтобы сдать на мясо?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру