В Подмосковье работникам морга дали условный приговор за поборы

Они вымогали деньги с родственников умерших за бесплатные процедуры, которые полагаются покойнику

Отделаться условными сроками удалось двум сотрудникам городского морга подмосковного Дедовска: многие годы они занимались преступными поборами с родственников умерших.

Они вымогали деньги с родственников умерших за бесплатные процедуры, которые полагаются покойнику

Как ранее писал «МК», громкий скандал вокруг Дедовского городского морга разразился минувшим летом, когда выяснилось, что сотрудники медучреждения многие годы незаконно взимали с родственников умерших деньги за ряд услуг — в частности, омовение, одевание и помещение покойного в гроб, а также выдачу тела — которые должны оказываться бесплатно. По некоторым подсчетам, эта коррупционная схема ежемесячно могла приносить своим участникам миллионы рублей. После того, как она стала достоянием общественности, следственный отдел ОМВД по Истринскому району Подмосковья по факту выявленных нарушений возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). В результате расследования к уголовной ответственности были привлечены двое сотрудников Дедовского городского морга - заведующий патологоанатомическим отделением Дмитрий Граненов и санитар Николай Гаранин.

На днях Истринский городской суд вынес приговор по их делу: Граненов получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Гранин — 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. «На суде обоих обвиняемых всячески выгораживали другие сотрудники ГБУЗ Московской области «Дедовская городская больница» (морг является частью медицинского учреждения), - рассказал ставший жертвой вымогателей москвич Николай Морозов, - говорили, что они невиновны и не при делах. Несмотря на уголовное дело, что Граненов, что Гранин в морге все еще работают, насколько я знаю. Правда, первого понизили с заведующего патологоанатомическим отделением до обычного санитара, а второй теперь работает в ночную смену. Но деньги оба мошенника вымогать теперь боятся, и с этим вроде бы завязали».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26934 от 10 октября 2015

Заголовок в газете: Марафет для покойников принес работникам морга не только миллионы, но и судимость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру