Простых жителей Рублевки поддержала Администрация Президента

Против строительного беспредела

Недавно «МК» рассказал о том, что жители Одинцовского района выступают против планов массовой застройки пойменных земель в долине верхней Москвы-реки. И о том, что с ними в этом вопросе солидарны власти Московской области. А на днях активистам протестного движения пришел ответ из Администрации Президента РФ, который они передали в нашу газету.

Против строительного беспредела

В нем, в частности, сказано, что в соответствии со ст. 16, 25 Градостроительного кодекса РФ проект внесения изменений в Генеральный план города Москвы в части присоединенных территорий подлежит обязательному согласованию с высшими исполнительными органами государственной власти Московской области как субъекта Российской Федерации, имеющего общую границу с Москвой и с органами местного самоуправления муниципальных образований.

Кроме того, в письме отмечается, что проект внесения изменений в Генеральный план города Москвы в части присоединенных территорий не отвечает целям изменения границ между Московской областью и городом Москвой. При этом на территории столичного анклава «Рублево-Успенское» планируется разместить объекты, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду, социальное и экономическое развитие территорий Московской области, имеющих общую границу с Москвой.

А именно, говорится далее, «строительство в верховьях Москвы-реки «нового города» со стотысячным населением в условиях транспортной изоляции станет серьезной градостроительной ошибкой, которая приведет к разрушению экосистемы, сформированной на территориях, обладающих ценным природным, историко-культурным и рекреационным потенциалом».

Несмотря на то что в этом письме, пришедшем из Администрации Президента, явно прослеживается согласие с позицией жителей сел и деревень Одинцовского района Подмосковья, расположенных по соседству с западным анклавом столицы, до сих пор нет никаких официальных документов, подтверждающих, что власти Москвы готовы скорректировать планы массовой застройки в пойме верхней Москвы-реки. Поэтому 5 марта в 12 часов в селе Козино Одинцовского района Московской области (рядом с храмом) состоится народный сход. Его участники хотят обратиться к представителям власти всех уровней с требованием отказаться от планов многоэтажной застройки поймы в пользу сохранения в первозданном виде этих уникальных природных территорий и создания там национального парка «Московия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27047 от 4 марта 2016

Заголовок в газете: «Это станет серьезной градостроительной ошибкой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру