Ногинские власти возводят элитное жилье на месте долгожданной школы

Дети в городе скоро начнут ходить в три смены

Загнать себя в угол — причем нового высотного квартала — ухитрились власти подмосковного Ногинска. В городе, где школы до сих пор работают в две смены, где детям приходится ездить за знаниями на другой конец города, где до 2020 года вряд ли удастся ликвидировать очередь в детские сады, градоначальники затеяли грандиозный проект. Строительство четырех многоэтажек, которые займут небольшой пятачок на улице Комсомольской. 5 лет назад аккурат на этом месте планировалось строительство школы на 1176 мест, однако градостроительный план в ту пору так и не был утвержден. В итоге теперь здесь решено возвести жилье на 2000 человек. А планы по строительству учебного заведения перенесены... в другой микрорайон и в другую пятилетку.

Дети в городе скоро начнут ходить в три смены

Всплеск народного возмущения, как только на Комсомольской начали вырубать парк и выставили щит с изображением новеньких 17-этажек, достиг пика. Все эти годы люди жили и надеялись, что, как только минует кризис, в их дворе вырастет наконец-таки долгожданное здание новой школы. И тогда их детям, которые учатся во вторую смену, не придется возвращаться домой в семь часов вечера.

А тут такой сюрприз. Новые соседи, да еще впритык. Но только ногинцы собрались устраивать бунт, их всех позвали на встречу с градоначальниками и застройщиками в местную администрацию.

«Круглый стол», посвященный решению наболевшей проблемы — школа или новостройки, — который, к слову, состоялся на прошлой неделе, лишь номинально поставил ногинцев перед выбором. А в действительности оказался вопросом риторическим. Первым взял слово глава Ногинского района Вадим Рейтер, который сразу резюмировал, что принятое по стройке решение было не самым хорошим: «Но с учетом того, что деньги инвестора мы уже вернуть не можем, надо искать компромисс. Тем более что варианты решения есть».

Какими же оказались эти варианты? Предупредим сразу, пока он всего один. Чиновники по линии архитектуры выдвинули предложение построить новую школу в 10 километрах от Комсомольской, в районе Заречье-2 — на 1100 мест. Так исторически сложилось, что там вообще никогда не было общеобразовательного учреждения — и дети из Заречья-2 через клязьминский мост иcпокон веков ездят учиться в район Заречье-1. Школа там на 800 мест. Она настолько переполнена, что, несмотря на 2 смены, — учеников в классах по 30–35 человек.

Вот чиновники и вознамерились решить проблему этих микрорайонов.

Спрашивается, при чем здесь жители Комсомольской улицы, чьи дети ходят совсем в другую школу, №14, и перед которыми стоит совсем другая проблема: избавиться от второй смены в их учебном заведении. Или им тоже ездить в Заречье-2?

«А почему бы и нет?» — ответили чиновники, прекрасно понимая, что их «отвлекающий маневр» не удался.

Но более конкретный ответ на этот вопрос нашелся у застройщика. Оказывается, компания «ВДСК» взяла на себя обязательства сделать пристройку к школе №14 на 400 мест.

Для чиновников при таком раскладе все отлично сходится. Как сообщила «МК» начальник Управления образования Ногинского района Наталья Асоскова, по нормативам строительство четырех многоэтажек создает необходимость выделения 260 дополнительных школьных мест. А так как пристройка будет рассчитана на 400 мест, значит, она удовлетворит не только потребности нового микрорайона, но и поможет ликвидировать вторую смену в 14-й школе.

То есть перспективы вырисовываются довольно радужные.

На этом месте в исторической части города должна была появиться общеобразовательная школа, а вместо этого вырастут высотки, которые будут смотреть окна в окна.

И все бы хорошо, но вот беда: 14-я школа, несмотря на новейшую пристройку, как была, так и останется ровесницей Великой Отечественной войны. С косметическим ремонтом, сделанным в лихие 90-е. С разваливающимся спортзалом и отсутствием нормальных раздевалок.

Более того, пристройка — это еще вполне себе реальный проект. А вот строительство школы в микрорайоне Заречье-2 — пока лишь плод фантазий ногинских чиновников. «В областной программе по строительству школ она пока не числится, — призналась «МК» Наталья Асоскова. — Поэтому говорить о том, что школу начнут строить через год, через два, через три... слишком преждевременно». Пресс-секретарь главы Анна Дербина была более оптимистична. Она заверила нас, что в региональное министерство была направлена дорожная карта по ликвидации второй смены в школах Ногинска и наверняка к 2017 году «подвижки будут». Но поскольку планы, понастроенные в недрах ногинской администрации, не подкреплены ни копейкой денег, то за финансовой помощью в любом случае предстоит обращаться к областникам.

Бывший глава Ногинского района, а ныне председатель местного совета депутатов Владимир Лаптев отказался комментировать нам этот деликатный момент: «Могу сказать одно: школа будет построена в другом месте. А где и когда, вам ответит глава. Теперь он за все отвечает».

Кажется, власть решила успокаивать народ привычным способом — обещаниями. При этом надеясь на русский авось. Меж тем в районную администрацию на днях было направлено письмо от главного санитарного врача в Ногинском районе Елены Летенковой. В нем говорится: «Территориальный отдел обеспокоен сложившейся в данном районе ситуацией, где активно продолжается жилищное строительство многоэтажных домов без развития социальной инфраструктуры. Имеющиеся образовательные учреждения сильно переуплотнены. Так, в школе №2 занимаются во вторую смену 289 человек из 675 (42,81%), в школе №14 — 157 человек из 731 (21,48%), в Богородской гимназии — 230 человек из 1107 (20,78%)».

Меж тем активисты Общероссийского народного фронта обеспокоены еще одним обстоятельством. Ногинск входит в число 12 муниципальных образований Подмосковья, чья древняя архитектурная застройка находится под особой охраной Министерства культуры. Строительство зданий выше 9 этажей в историческим центре города категорически запрещено. Но и это, похоже, никого не остановит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27074 от 7 апреля 2016

Заголовок в газете: Ударим многоэтажками по безграмотности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру