Археологическая сенсация под Серпуховым: сварщик нашел зуб мамонта

Сохраниться артефакту помогла заболоченная местность

Сенсационную находку сделал неожиданно для себя сварщик из подмосковного Серпухова Денис Ерохов. Мужчина выкопал из песка в местном порту зуб мамонта.

Сохраниться артефакту помогла заболоченная местность

Как сообщила «МК» заведующая туристско-информационным центром Серпуховского историко-художественного музея Нина Стрелкова, местный житель во время работы в порту случайно заметил странный предмет, торчащий из песка, и справедливо заподозрил, что это может быть доисторический артефакт, к примеру кусок кости вымершего животного. Дело в том, что Ерохов не раз слышал рассказы о том, что в начале прошлого века по берегам Оки археологи, да и сами местные жители часто находили останки мамонтов. Необычную находку, которая достигает в длину 20 см, мужчина принес в музей, и экспертиза подтвердила, что это действительно фрагмент кости, а точнее зуб мамонта, который насчитывает 400 тысяч лет. Судя по истертым корням, он принадлежал уже достаточно взрослому животному, а обнаруженное в составе кости железо свидетельствует о том, что зуб лежал в заболоченной местности.

Последний раз громкие находки были сделаны в этих местах в 20-е годы прошлого века — тогда археологи обнаружили возле Оки 10 бивней мамонтов, которые впоследствии были переданы в музей. Правда, некоторые бивни были в ужасном состоянии и буквально рассыпались в руках. Обнаруженный же Ероховым зуб сохранился достаточно хорошо, и его сразу поместили во влажную глину, тем самым как бы законсервировав. В самое ближайшее время музейные работники и ученые намереваются организовать экспедицию в местный порт, чтобы «капнуть глубже». Как знать, может им посчастливится найти целый скелет. А сварщик, сделавший такую важную археологическую находку, получил бонус — возможность бесплатно посещать музей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует секретарь мамонтового комитета Зоологического института Санкт-Петербурга Алексей Тихонов:

- Болотистая местность — это идеальные условия захоронения, в торфяниках кость практически не разлагается. Поэтому находку жителя Серпухова действительно можно назвать одной из уникальнейших и важных за последние десятилетия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27093 от 29 апреля 2016

Заголовок в газете: Зуб мамонта сподвиг ученых на розыск всего скелета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру