Рубить всегда, рубить везде – вот лозунг наш!

В Раменском районе под ворох отписок всех ветвей власти уничтожают 300-летний с легендарной историей лес

Долгое время Баулинский лес в Люберецком районе, на границе с Раменским, считался чуть ли не священным. Здесь с ружьишком любил поохотиться вождь мирового пролетариата Ленин. В семье лесника родился и вырос Герой Советского Союза летчик Алексей Рязанцев. Жители наивно полагали, что таких имен вполне достаточно для сохранения леса как ставшей уже традиционной зоны отдыха горожан.

«МК» уже не раз писал, что попытки вырубить легендарный лес встречают ожесточенное сопротивление люберчан. Как это часто встречается в Подмосковье — у природных лесных уголков в черте города нет никакой охранной грамоты, и на их вырубку с легкостью идут местные власти, которым нужны средства, чтобы оправдать свое предназначение «народных избранников». Вот такое единство и борьба противоположностей, понимаешь...

В Раменском районе под ворох отписок всех ветвей власти уничтожают 300-летний с легендарной историей лес
Фото: Сергей Мишин

— Не первый год мы пытаемся сохранить наш реликтовый лес, — рассказывает член инициативной группы местных жителей Сергей Мишин. — Куда только не обращались — к губернатору Воробьеву, в прокуратуру, Администрацию Президента. Но воз и ныне там, строители делают свое черное дело…

Местные жители часто спрашивают: как бы к происходящему отнесся их знаменитый односельчанин Рязанцев, если бы дожил до наших дней? Ведь «его» поляны, кусты и деревья волею человека превращаются в каменные мешки. С одной стороны, нас призывают воспитывать молодежь на патриотических примерах героев войны. С другой — куда их поведешь, рассказывая о воздушном асе Рязанцеве? В жилые кварталы? Говорить, что когда-то здесь был лес?

Понятно, что чиновники сентиментальностью не страдают. Их задача — в установленные законом сроки дать ответ на жалобы.

У Сергея десятки официальных ответов из разных инстанций — природоохранной прокуратуры, Госадмтехнадзора, Виноградовского филиала Мособллеса и даже самой Администрации Президента. В последнем документе сообщается, что «сигналы» Мишина направлены «с целью верховенства закона, объективного и всестороннего рассмотрения» в правительство Московской области. Но особого верховенства, по мнению жителей, пока не видно и не слышно.

Да и рассматривать особо и нечего, как говорится, все уже рассмотрено до нас.

Так, в августе минувшего года по жалобам «зеленых» лесные региональные власти неоднократно выезжали для проверки фактов в окрестности деревни Островцы Раменского района, где лес рубят — щепки летят.

Ну, и — спросит читатель. Все они признают, что в Баулинском лесу Томилинского лесопарка квартала 11 в выделе 1, а также в других местах налицо факты самоуправства «неустановленными лицами». Поскольку такие выездные рейды, в том числе с участием местных органов полиции, совершались не раз и не два, то и площадь вырубленных насаждений, и ущерб государству рос как на дрожжах. 68 тыс. рублей, 168 тыс. и уже 563 тыс. рублей.

Фото: Сергей Мишин

Региональные структуры Гослесфонда направляют письма для принятия мер в полицию, раменскую прокуратуру. Чтобы пресекли беззаконие, установили эти самые «неустановленные лица» и примерно, чтобы другим было неповадно, их наказали. Но всякий раз в возбуждении уголовного дела органы отказывают. За отсутствием состава преступления.

Если в вырубке нет состава преступления — значит, стройка идет по закону. То есть лес после согласования с разными ведомствами из разряда земель Гослесфонда переведен в категорию поселений, после чего территория отдана под застройку. Но вот удивительно — Мособллес считает эти действия самоуправством и призывает полицию навести порядок. Мособллес до сих пор считает, что Баулинский массив по-прежнему находится в собственности Гослесфонда. Значит, никакого согласования с Гослесфондом нет?! И никакой передачи не было? Вопросов больше, чем ответов.

Межрайонная природоохранная прокуратура МО, куда в том числе обращались местные жители, в письме сообщает, что обратились они, дескать, не по адресу. Ее полномочия на действия исполнительных органов власти не распространяются. К тому же она не несет ответственности за перевод земель Гослесфонда в земли поселений.

— Все началось с того, что в 2014 г. поле у деревни Островцы, которое примыкает к нашему лесу, начало застраиваться многоэтажками, — говорит Сергей Мишин. — Затем строители приступили и к «освоению» Баулинского леса. Которому больше 300 лет...

По проекту, добавляет Сергей, здесь должно появиться два микрорайона — Западный и Восточный. Западный, что по полю, уже застроен 14 домами по 17 этажей каждый. Такое же количество домов с такой же этажностью должно вырасти теперь в Восточном, но... на территории леса.

Пока чиновники шлют друг другу письма и запросы «с целью объективного расследования обстоятельств», лес уменьшается. И что странно: ну, никак не удается установить неизвестных лиц.

Территориальный отдел №16 Госадмтехнадзора МО в письме заявителям пишет, что ищет тех, кто ведет земляные работы, роет у деревни Островцы котлованы и траншеи, но не находит. Задействована и Генпрокуратура РФ. Коллективные жалобы местных жителей она переправляет в областную прокуратуру, та — в раменскую городскую…

— Результат? Многоэтажек становится все больше, а леса все меньше, — говорит Сергей. — Как и красивых слов «за народ» говорится все больше, а законности в действиях властей все меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру