Причиной крушения самолета в Подмосковье стал боковой ветер

Пилота госпитализировали с сотрясением мозга, его пассажир получил лишь ушиб колена

Провести свой воскресный день привычным образом - под облаками — не удалось 12 февраля любителю авиапутешествий 46-летнему жителю Красногорска по имени Сергей. На взлетной полосе его легкомоторный самолет врезался... в сугроб.

Пилота госпитализировали с сотрясением мозга, его пассажир получил лишь ушиб колена

Как стало известно «МК», владелец миниатюрного воздушного судна «Спортстар» является частым гостем аэродрома Ватулино в Рузском городском округе. Пять лет подряд владелец частной московской фирмы приезжает сюда, чтобы подняться в воздух на спортивном самолете, который он приобрел в 2010 году. В минувшее воскресенье Сергей взял на воздушную прогулку своего 26-летнего сына. Пилот и пассажир заняли свои места, самолет начал разгон, и вдруг порыв сильного ветра отбросил «Спортстар» в сторону. Крылатая машина, изменив свой курс, протаранила сугроб, а мужчины, несмотря на экипировку и страховочные ремни, получили травмы. Сергей был госпитализирован в местную ЦРБ с сотрясением мозга и переломом берцовой кости. Его сын от госпитализации отказался — у него просто ушиб колена.

В понедельник утром глава местной администрации Максим Тарханов создал комиссию по выяснению причин аварии самолета. Эксперты пришли к выводу, что машина была полностью исправна. Виной ЧП является так называемый человеческий фактор. При взлете пилот не учел боковой ветер, порывы которого в минувшее воскресенье достигали 13 метров в секунду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру