Откуда уши торчат?

Подмосковный фермер добился главной роли для кроля

В последние годы на смену привычным формам животноводства приходят нетрадиционные. Одни размножают шиншилл, другие увеличивают поголовье енотов, третьи вообще задумываются о собственной индюшачьей ферме... Наш герой Александр Кириллов не стал гнаться за экзотикой и создал… кролиководческое хозяйство. Да не обычное, а инновационное. И не потехи ради, а для пользы дела — причем не только своего, но и государственного.

Подмосковный фермер добился главной роли для кроля

Все простое — гениально

— Как-то раз в беседе про детей одна женщина пожаловалась, что зимой не может найти для своей дочери свежее кроличье мясо, а на остальные виды у девочки — аллергия, — рассказывает Александр. — И таких ребятишек в стране очень много. Я начал думать об этой проблеме и решил, что выходом из нее будет… построить кролиководческую ферму.

До этого Кириллов пятнадцать лет занимался продовольственным бизнесом, импортировал мясо со всего света и постоянно задавался вопросом: «Почему мы не производим его сами?» Открыть собственное дело было этакой голубой мечтой. Позже, на международной выставке, он увидел итальянское оборудование, познакомился с французскими технологиями, позволяющими разводить кроликов, и решил адаптировать их к российским условиям.

Факультет международных экономических отношений, который закончил Александр, стал в этом большим подспорьем. За пару лет будущий фермер составил бизнес-план, заручился поддержкой районной администрации, а также федерального и областного минсельхоза, прошел аттестацию в ветеринарной службе и получил разрешение на строительство… А в 2010 году создал и возглавил компанию с забавным названием «Лелечи» — по имени села в Егорьевском районе. Часть средств для открытия предприятия — 146 с половиной тысяч рублей — Кириллов нашел сам, а часть — 157 тысяч с копейками — взял в кредит у банка. Но прежде чем ставить производство кроличьего мяса на поток, посетил зарубежные фермы, дабы заимствовать их опыт.

— В Испании я встретился со старым кролиководом, лет семидесяти, — вспоминает Кириллов. — Он немало удивился и спросил, что случилось с нашей страной. Ведь раньше СССР через немецких коммунистов поставлял кроликов испанцам, и они, дескать, всю жизнь учились у русских — а тут русские сами приехали уроки брать.

А случилось вот что. Отечественный рынок начал испытывать дефицит в мясе ушастых зверьков. А вскоре и вовсе загнулся. Предприятия и хозяйства, которые занимаются их разведением, в нашем государстве либо отсутствуют, либо находятся в мелких подворьях и не приносят ощутимой пользы. Поэтому кроличье мясо в большинстве своем — импортное. Долгое время его поставщиком на территорию России выступал Китай. Но продукция Поднебесной, мягко говоря, оставляла желать много лучшего.

Так выглядит современная кроличья ферма.

— Китайцы травили продукцию химикатами, так как резко снизили требования к саннормам и очистным сооружениям на фермах, — рассказывает Александр Кириллов. — Именно поэтому сельское хозяйство в стране развивается не лучшим образом. Кстати, произведенное там кроличье мясо сами местные жители стараются не употреблять. Те, кто побогаче и могут спокойно тратиться на еду, покупают импортное.

В прошлом году российская граница была закрыта для ввоза китайского кроличьего мяса. В мае 2012 года ее снова открыли. А в декабре — закрыли опять.

Сейчас Россия сотрудничает с одним-единственным китайским предприятием. Но и через него особо предприимчивые фермеры умудряются впаривать некачественную продукцию — с кишечными палочками, лошадиной дозой антибиотиков, и более того — продавать ее в крупных магазинах под российским брендом.

— Люди стали чаще задумываться о том, что они едят, и желают знать, где и как это производится, — отмечает Кириллов. — Покупатель должен чувствовать разницу между хорошим мясом и мясом, которое два месяца назад «приплыло» неизвестно откуда.

В идеале крольчатина — питательный и гипоаллергенный продукт. Малая доля жиров, насыщенность белками, отсутствие радиоактивных элементов — все это делает ее безобидной и для малых детей, и для беременных женщин, и для людей, страдающих диабетов, гастритом, язвой желудка, туберкулезом, гипертонией, атеросклерозом… И не последняя роль здесь отводится передовым технологиям.

Итальянская техника и французские кролики

Технологии эти зовутся интенсивными не ради красного словца. Во-первых, ушастики находятся в помещениях, которые изолированы от внешних воздействий. И зимой и летом температура здесь равняется 18 градусам, а воздух постоянно циркулирует и обновляется. И всюду установлены электронные ловушки для комаров и других насекомых. Благодаря таким вот курортным условиям ушастые зверьки не впадают в спячку с наступлением холодов, а могут нормально расти и давать потомство.

Во-вторых, уборку, охлаждение, вентиляцию и отопление на ферме контролируют специальные программы. Навоз из клеток убирает механическая система, а фильтрованная артезианская вода и корм подаются автоматически. Последний, кстати говоря, проходит жесткий отбор и завозится аж из Гатчины, что под Питером: среди десяти московских заводов не нашлось ни одного, который удовлетворял бы пищевым требованиям для пушистиков. Его делают из травяной муки отдельно для самцов, самок и крольчат двух возрастов.

Людей на предприятии немного, можно сказать, раз-два и обчелся. И это — на несколько тысяч голов. По словам Александра Кириллова, они нужны, чтобы следить за процессом работы и проверять, не болеют ли кролики. А потому каждый — немножко врач, немножко инженер и немножко зоотехник. По ферме сотрудники ходят не в верхней одежде и кирзовых сапогах, а, как и полагается, в стерильных комбинезонах, белых халатах, с шапочками на голове и бахилами на ногах.

— Но если в «Лелечах» трудится всего пара-тройка человек, как вы обеспечиваете рабочими местами такое количество народа? Ведь их уже 35, а в скором времени будет еще 40.

— Очень просто, — отвечает знатный кроликовод, — одна должность непременно тянет за собой другую. К примеру, чтобы накормить кроликов, нужно посадить траву, вырастить ее, собрать, «заточить» в гранулы, упаковать, отвезти в пункт назначения… Для этого требуются водители, сотрудники торговых центров, строители… А еще — проектировщики, которые адаптируют зарубежные технологии под российские реалии.

И делают они это неспроста. Первое время оборудование, купленное фермой в Европе, попросту выходило из строя — не выдерживало тридцатиградусных подмосковных морозов. Но инженерная мысль эту проблему разрешила. Сейчас «Лелечи» заказывает технику и клетки в Италии, а вот поголовье ушастых зверюшек импортирует из Франции. Порой их везут в машине по три-четыре дня. Пород всего две — новозеландские и калифорнийские. Первые дают здоровый помет, а вторые бьют рекорды по весу.

— Мы не подсаживаем кролика к крольчихе и не ждем, когда у них что-то получится, а пользуемся искусственной технологией: берем семя у лучших самцов и оплодотворяем самок, причем делаем это за один день, — поясняет Александр. — Спустя некоторое время в один же день они приносят по десять крольчат. И так — семь раз в год.

Для обучения такому ноу-хау предприятие даже собирается открыть специальную базу. Еще оно планирует ввести продажу «суточных» крольчат (генетического материала, который улучшит племенное стадо в хозяйствах) и постепенно расширить территорию фермы до 60 тысяч квадратных метров. Сейчас у «Лелечей» есть два реконструированных здания — бывшего перерабатывающего цеха и животноводческого комплекса в 6 тыс. кв. м. Здесь находятся помещения с кроликами и профессиональный убойных цех — причем расположены они отдельно друг от друга.

— Санитарные нормы соблюдаются очень строго, — говорит Кириллов, — например, вы можете побывать на ферме, а потом отправиться на колбасный завод, но в обратном порядке — уже никак. Мертвые и живые зверьки не должны пересекаться — от этого зависит качество и безопасность продукции.

«Лелечи» лечат

Сейчас Александр Кириллов — генеральный директор «Лелечи». Управлять компанией ему помогают два брата. В скором времени он надеется открыть генетическо-селекционный центр по разведению кроликов и наладить производство собственного оборудования. Покупать его за рубежом становится невыгодно — слишком уж велики расходы. Получается, что Россия заказывает музыку и сама же платит, а Италия и Франция диктуют условия и получают за это деньги.

— 1913 год был одним из лучших в истории сельского хозяйства России, — рассказывает Александр, — она занимала чуть ли не первое место по вывозу пшеницы. И сейчас, в принципе, может экспортировать продукцию в другие страны и регионы — благо специалисты имеются.

За лелеченскими кроликами уже приезжают из других районов Подмосковья, Владимирской, Рязанской и Тверской областей. А в Ростове, Калининграде и Липецке просят создать точно такие же комплексы и даже готовы их финансировать. По сути дела ферма поднимает целую отрасль и потому должна соответствовать требованиям Госэкпертизы.

— Недавно в магазине мы беседовали со своими покупателями, — вспоминает Кириллов, — и одна женщина сказала: «Спасибо, что вы здесь выращиваете кроликов. Мой муж — сердечник и может есть только курицу, но уже не может ее видеть. А тут хоть какое-то разнообразие появилось».

Но чтобы сбывать охлажденное кроличье мясо через торговые центры, ООО «Лелечи» постоянно проходит аттестацию. В этом ему помогает и администрация Егорьевского района, и минсельхоз Подмосковья, и правительство Московской области — оформляют документы, знакомят с нужными людьми. Эти же организации оказывают предприятию финансовую поддержку, выплачивая часть кредита и выделяя субсидии для развития хозяйства. К примеру, в 2013 году они составили десять миллионов рублей.

— Деньги пойдут на содержание кроликов, закупку племенного поголовья, строительство жилья для сотрудников и привлечение в сельскую местность новых специалистов, — отмечает Кириллов, — а когда появится большой комплекс, мы будем заключать контракты с другими компаниями, производить, к примеру, детское питание.

Мясо и полуфабрикаты — далеко не все, что могут дать эти полезные зверьки. В планах у фермы — использовать их навоз для удобрений, шкурки — для фетра и кожаных изделий, ушки — для ногтевого клея, хвостики — для брелоков, а когти — для режущих инструментов народного промысла.

— А вам не жалко забивать кроликов? — спрашиваю напоследок у Александра

— На этот вопрос я отвечу словами батюшки, — говорит мужчина, — когда он освящал наше предприятие, то сказал, что всем на земле отведено свое место. Полностью отказаться от мяса и рыбы человечество не может. Помните, как в мультфильме «Король Лев» Муфаса объяснял своему сыну: «Мы едим антилоп, но когда умираем, превращаемся в травку, и они едят нас». И если какое-то из звеньев в этой цепочке выпадет, жизненный круг может просто прерваться.


Роксана Родионова

КОММЕНТАРИЙ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЛАДИМИРА БАРСУКОВА:

— Действительно, подмосковная власть сегодня субсидирует производство кроличьего мяса из областного бюджета. Продукт, который выпускают энтузиасты-кролиководы, нужен и детям, и взрослым, особенно тем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями. Если раньше фермеры завозили кроликов из Европы, то сегодня решено это дело развивать здесь, в нашем Подмосковье.

Многим кажется, что дело это дается просто. Вот зачем, скажем, кроликам требуется искусственное осеменение? Технологичность производства этого требует. Вот пример типичных заблуждений и ошибок: у меня на приеме была одна фермерша, которая призналась, что ее хозяйство быстро разорилось. Стали разбираться. Купила она 70 голов самцов кроликов и 70 самок. Так кролики-самцы друг друга убивать стали. Дело в том, что для такого количества самок достаточно трех кролей. Да что там кролики, даже картошку надо растить умеючи!

На мой взгляд, надо поддерживать тех, кто не плачется, не жалуется в связи с тем, что мы вступили в ВТО, а реально делает дело. Понимаю, что тяжело. Тем не менее за четыре месяца этого года, к примеру, производство свинины выросло в Подмосковье на 30%.

Радует то, что среди большинства руководителей предприятий осталось мало «деятелей», которые привыкли говорить: вот если бы нам кто-нибудь что-нибудь дал, мы бы потом что-нибудь сделали. Сейчас все больше активных предпринимателей, таких, как вот этот Александр Кириллов, которые понимают, что такое экономика, рентабельность, производительность, себестоимость и зарплата. Не так давно одна птицефабрика в Подмосковье поставила у себя оборудование, которое производит собственное тепло и пар. А топят — прессуют сухую подстилку и куриный помет. Своя мини-ТЭЦ со своим топливом! Безотходное производство. Огромная экономия. Я ценю, когда люди понимают значимость даже таких обыденных вещей, как органика и навоз. Одно предприятие сейчас строит завод по переработке жидкого коровьего навоза. Будет получаться газ, а также твердое и жидкое фасованное удобрение. Люди понимают, что за этим будущее.

Конечно, мы стараемся сделать все, чтобы поддержать все эти направления инновационного бизнеса. Сейчас поступают деньги на компенсацию части зимних затрат для производителей мяса птицы, свинины и товарного яйца. Мы должны понимать, что на территории нашей области должна в основном производиться экологически чистая продукция: и овощи, и картофель, и мясо. Никаких стимуляторов роста. Люди понимают, что пройдет время — и качество натуральных продуктов победит. Кстати, сегодня наш регион практически один из лучших в ЦФО и по производству сельхозпродукции, и по ее переработке.

Мы должны помогать нашим подмосковным производителям и в сбыте своей продукции. И это не просто слова, они поддержаны финансово. Глава региона поручил оказать в этом подмосковным сельхозпроизводителям всяческую поддержку. Тем более что сегодня наши производители все меньше говорят «дайте денег» и все больше просят «дайте возможность реализовать продукцию по нормальной, разумной цене», чтобы обеспечить рентабельность, расширить производство. Сейчас мы ставим задачу перед областным министерством сельского хозяйства, чтобы в крупных торговых сетях появились уголки подмосковной продукции. Также нужно поддерживать те предприятия, которые создают собственные торговые сети. Это позволит развивать в области здоровую конкуренцию.

Сегодня крайне важен ввод сельхозземель в севооборот. Очень важно то, что сделал в этом отношении врио губернатора, работа стала видна. Крупные замлевладельцы стали понимать, что земля должна работать.

Конечно, нужна и технологическая модернизация в сельском хозяйстве. И в производстве, и в переработке. Мы должны понимать, что есть современные технологии, есть рынок, есть конкуренция, причем в масштабах всего земного шара, и победит в ней тот, кто обладает новейшими технологиями. А если добавить ко всему перечисленному и достойную зарплату сельхозработникам — людям будет выгодно работать и жить здесь, на природе, а не бежать за заработком в столицу.


Алексей Лазарев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру