«От несистемной оппозиции ждали большего»

Глава Мособлизбиркома прокомментировал последние события подготовки к выборам

8 сентября, в Единый день голосования в РФ, в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также еще 205 избирательных кампаний местного уровня и два местных референдума, заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов на пресс-конференции в пятницу.

Глава Мособлизбиркома прокомментировал последние события подготовки к выборам
Ирек Вильданов.

тестовый баннер под заглавное изображение

Ирек Вильданов напомнил, что всего было изготовлено более 5,5 миллиона бюллетеней, из них около 712 тысяч для голосования на КОИБах. Все бюллетени переданы в ТИКи, сегодня и завтра они будут проштампованы печатями. «В целом, — отметил председатель Мособлизбиркома, — кампания прошла спокойно и корректно. Признаюсь, мы от несистемной оппозиции ожидали большего, но все было в рамках приличий».

Однако накануне пресс-конференции Вильданова в Интернете разгорелся скандал вокруг нескольких глав районов. В Сети появились записи телефонных разговоров некоего лица, который представился заместителем председателя ЦИК Леонидом Ивлевым и указывал местным руководителям, в каком порядке должны занять места по итогам выборов кандидаты на пост губернатора.

— Наши оппоненты не отдыхают, — прокомментировал эту ситуацию Ирек Вильданов. — Ивлев, конечно, никому не звонил, эти телефонные разговоры фальшивка, но поскольку затронута репутация должностного лица, заместителя председателя ЦИК, то все материалы переданы в прокуратуру. Глава Сергиево-Посадского района тоже обратился в правоохранительные органы, чтобы установить автора фальшивки. От его имени было размещено в Интернете обращение к Путину, что его якобы заставляют нарушать закон. Теперь правоохранительные органы будут разбираться, кто организовал эти провокации.

Много вопросов на пресс-конференции задавали об организации на выборах работы представителей СМИ.

— В этом году у нас на каждом избирательном участке, — рассказал Вильданов, — висит плакат, на котором перечислены все права и обязанности наблюдателей, там же особо выделена информация о том, что представители СМИ правами наблюдателей не обладают. Тем не менее все журналисты смогут свободно работать на избирательных участках и ТИКах. Будут выделены специальные места для фото- и видеосъемки. Мы проинструктировали всех председателей ТИКов, что журналисты могут все снимать, кроме трех моментов: нельзя фотографировать списки избирателей, раскрытые паспорта, где фигурируют личные данные человека, и самих избирателей в тот момент, когда они заполняют бюллетень. Для журналистов, которые будут освещать работу выборов, не нужна никакая предварительная аккредитация, чтобы присутствовать на избирательных участках или в ТИКах. Достаточно предъявить редакционное удостоверение и паспорт, после чего их обязаны внести в реестр лиц, присутствующих на избирательном участке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру