На территории ВВЦ может открыться музей СССР

А московские библиотеки превратятся в городские гостиные

Глава Департамента культуры города Москвы Сергей Капков поддержал идею создания музея СССР и рассказал о московских библиотеках.

А московские библиотеки превратятся в городские гостиные

«Идея давно обсуждается. Я думаю, что это было бы интересно. Это целая эпоха», - сказал Капков в интервью радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, музей СССР можно разместить на территории Всероссийского выставочного центра, который вскоре перейдет под московскую юрисдикцию. Капков считает, что идея музея СССР, от дизайна и до советской науки, всегда интересна.

Руководитель департамента также объяснил интерес к библиотекам и паркам, находящимся в спальных районах столицы. Сергей Капков сказал, что основная цель департамента - «децентрализация культуры». Сейчас же в Москве 80% объектов культуры находятся в центре, в пределах Третьего транспортного кольца.

Глава ведомства рассказал, что планируется быстрее обновлять фонд библиотек: «Когда книга вышла из издательства – через неделю должна появиться в библиотеке». «Мы планируем договориться с большими книжными издательствами, с книжными магазинами, что они могут продавать книги в наших библиотеках», - добавил чиновник.

Напомним, что Музей СССР в 2020 году появится в Ульяновске. Он будет посвящен советской истории, армии, дизайну и другому. По предварительным оценкам, его смогут посетить около миллиона туристов в год. На проект выделят 33 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру