Трагедия в “Метрополе”

Р.Пономарев—В.Иванчук — 3,5:1,5

Эта заметка вполне могла бы выйти в рубрике “Срочно в номер”. В понедельник в отеле “Метрополь” произошла самая настоящая трагедия. Нечасто участник матча на первенство мира, “забыв” вовремя сдаться, неожиданно берет верх. Свидетелями этого стали многочисленные зрители во время пятой партии поединка Иванчук—Пономарев. Вместо того чтобы праздновать заслуженную победу, Василий признал свое поражение, и теперь Руслан стал для него практически недосягаемым.

После фиаско на старте Иванчук трижды подряд получал хорошие шансы сравнять счет. Но всякий раз то ли ему не хватало физических сил, то ли просто не везло, но изобретательный Пономарев всегда выходил сухим из воды. На пресс-конференции после предыдущей встречи у Василия спросили, почему он не двинул вперед коневую пешку, ставя под сомнение позицию соперника, и он честно признался: “В этот момент я уже ничего не соображал!” Ответ искренний, хотя, надо сказать, не совсем в чемпионском духе.
     И в пятой встрече, играя черными, Иванчук опять захватил инициативу (была разыграна испанская партия), которая нарастала от хода к ходу. В зале и в пресс-центре всем было ясно, что тут уж Пономареву несдобровать. И вот настал критический момент...
     Не надо быть даже чемпионом жэка, чтобы убедиться, что у черных — лишняя пешка и решающий перевес. К цели немедленно вел размен ферзей 47...Ф:а2 48. С:а2 и далее 48...Сс2 49. Крf2 a5 50. Kpe2 a4 51. Kpd2 Cb3 52. C:b3 (52. Cb1 a2) 52...аb, и черный король спокойно приближается к своим раздвоенным пехотинцам. Вместо этого Иванчук сыграл 47...Крg7?, просмотрев остроумную реплику 48. Фd2! Теперь после 48...Ф:b1 49. С:h6+ Kpf7 (49...Крg8) 50. Фd5+ фигура отыгрывается, и дело скорее всего заканчивается вечным шахом. Но Иванчук в нокдауне — он еще не понял, что обстановка на доске коренным образом изменилась, и продолжает играть на выигрыш.
     48...g5 49. Са2. Вот уже и слон вышел на свободу. 49...Фb7 50. Фd3 Ce8 51. Фd5 Ф:d5 52. ed. Белые еще недавно и не мечтали о проходных пешках. 52...а5 53. c4 Сb4 54. c5 Kpf8 55. Kpf2 Cb5 56. c6 Kpe7 57. Ca7 Kpd8 58. Cb6+ Kpc8? И тут Пономарев, обнаружив голое поле f5, устремляет на него своего короля. 59. Кре3 а4 60. Кре4 Се2 61. Крf5 е4 62. Кре6 еf 63. d6 C:d6 64. Kp:d6. Черные сдались ввиду неизбежного мата.
     Теперь счет — 3,5:1,5 в пользу Пономарева, и в оставшихся трех партиях ему достаточно сделать две ничьи. Поскольку в матче уже может не возникнуть ситуации, когда ставка одной партии составит четверть миллиона долларов, я спросил на пресс-конференции у Руслана: “Не давит ли на вас фантастическая сумма, которая разыгрывается в финале?” “От таких мыслей голова может пойти кругом, я стараюсь выбросить их из головы”, — скромно ответил без пяти минут чемпион мира.