ДЕТЕЙ В ДЕТСАДАХ НАУЧАТ НЕ ПЕРЕЕДАТЬ

  С ясельного возраста учить детей правильно питаться начали столичные диетологи.
     Как сообщили “МК” в Институте питания РАМН, согласно статистическим данным, большинство проблем с пищеварением и лишними килограммами у взрослых возникают от недостатка знаний в области питания. Причем масса вредных привычек — переедание или потребление большого количества мучных продуктов — закрепляются именно с детства. Потому ученые и решили ввести образовательный курс по правильному, сбалансированному питанию в детских садах.
     Для нового эксперимента “Уроки здоровья” выбраны три дошкольных учреждения в Центральном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах, причем в одном из них воспитываются только часто болеющие, ослабленные дети. Раз в неделю в каждой группе — от ясельной до старшей — проводят уроки воспитатели, психологи или физкультурники. Каждый из уроков посвящен какой-нибудь одной теме, к примеру: “Что такое витамины?” или “Как правильно чистить зубы”. Рассказ взрослого сопровождается показом либо картинок, изображающих источники витаминов, либо настоящих фруктов и овощей. Чуть позже детям предлагается нарисовать рисунки на эту тему или сыграть сказку про тыкву, репку и прочие продукты.
     Кроме работы с детьми сотрудники института постоянно поддерживают связь с их родителями, чтобы знать, как питаются дети в домашних условиях. Приходится повышать свою квалификацию и детсадовским поварам — ученые внимательно следят за процессом приготовления блюд и дают необходимые наставления. К примеру, о том, что обычные каши лучше сдабривать сухофруктами.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру