СТАРАЯ площадь NEWS

При Правительстве Российской Федерации появится новое представительство — правительства Подмосковья. Постановление об этом подписал губернатор Борис Громов.
Существование подобного органа позволит наладить тесное взаимодействие в решении вопросов социально-экономического развития региона, поможет оперативному информированию губернатора о мероприятиях, проводимых Федерацией, и в установлении деловых контактов с другими регионами страны.
Представительство будет располагаться в Москве, на Старой площади, 6. Возглавит его один из советников губернатора, а курировать его деятельность станет первый зампред областного правительства.

Старая площадь утвердила программу мероприятий по подготовке к празднованию 825-летия Коломны.
Уже к апрелю будет зарегистрирована геральдика города, издан юбилейный буклет “Коломна — культура, традиции”. В течение года город приведут в порядок: благоустроят и приукрасят знаменитые исторические места — Соборную площадь, Пятницкие ворота, Великокняжеский дворец; завершат строительство Центрального концертно-выставочного зала, отремонтируют фасад краеведческого музея. Придадут “блеска” жилым кварталам.
Кроме того, губернатор Громов распорядился направить городу 27 миллионов рублей на строительство 120-квартирного жилого дома в микрорайоне Колычево, предназначенного для участников боевых действий в Афганистане, 35 миллионов — на оборудование базы конькобежного спорта, 20 млн. — на возведение школы в микрорайоне Щурово, 50 — на строительство 2-й очереди трамвайных путей...
И это только часть того, что собирается подарить регион коломенцам к юбилею. Все же торжества, по предварительным подсчетам, обойдутся областному бюджету в 496 миллионов 199 тысяч рублей.

Правительство области утвердило порядок финансирования из облбюджета в 2002 году мероприятий по локализации и ликвидации очагов короеда-типографа в подмосковных лесах.
Предусмотренные на эти цели средства будут направляться на проведение сплошных санитарных рубок, включая ветровальники. Осуществлять работы будут лесхозы, с которыми областное министерство экологии заключило договора.

Выплата ежемесячной денежной компенсации жителям области, пострадавшим в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и при выполнении работ по ее ликвидации, будет осуществляться через Комитет социальной защиты населения.
Эти функции переданы Комитету от отделения Пенсионного фонда России по Московской области. В ближайшее время будет рассмотрен проект соответствующего регионального закона.

Губернатор Громов подписал распоряжение о создании рабочей группы по координации деятельности по созданию в Подмосковье струнной транспортной системы.
Такое ноу-хау, придуманное профессором Юницким и продемонстрированное в прошлом году в городе Озеры, может стать новым экологически чистым средством перевозки пассажиров и грузов — при максимуме удобств и скоростных возможностей. Правительство области вынашивает планы по созданию струнного транспортного кольца, которое свяжет между собой аэропорты Московского авиаузла.
В рабочую группу помимо самого академика РАЕН Юницкого вошли региональные министры транспорта, экономики, промышленности и экологии. Председателем группы назначен первый заместитель председателя правительства Московской области Алексей Пантелеев.

ГУВД Подмосковья получит два миллиона рублей из областного целевого бюджетного фонда “Правопорядок”.
Средства выделены в целях оказания содействия в проведении в Подмосковье паспортной реформы. Распоряжение об этом подписал губернатор Борис Громов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру