Буш протянул ножки

В России запретили американские окорочка

  Не успела Украина запретить ввоз на свою территорию американских куриных окорочков, как ее примеру последовала Россия. С 1 марта наша ветслужба приостановила выдачу разрешений на ввоз из США мяса птицы, а с 10 марта собирается полностью запретить птичий импорт.
 
    Напомним, решение Украины запретить ввоз американских окорочков созрело не на пустом месте. Украинцы долго исследовали “ножки Буша” и пришли к выводу, что от них — один вред. Во-первых, американские фермеры растят своих кур, применяя антибиотики. Заокеанский закон это разрешает, а российский и украинский законы — нет. Потому что у людей, поевших такого мяса, вырабатывается иммунитет к антибиотикам. Во-вторых (штатовцы это тщательно скрывают), при обработке куриных тушек американцы используют запрещенные в большинстве стран СНГ дезинфекторы и консерванты. Что собой представляют эти препараты, они не говорят. С американской любезностью янки обходят стороной и другой щекотливый вопрос — о вакцинации своих кур. Что это за вакцина и из чего состоит — чуть ли не пентагоновская тайна. Но, если Штаты что-то скрывают, значит, есть что скрывать. Во всяком случае, сами американцы не слишком падки на “ножки Буша”. А из всех частей птичьего тела выбирают грудки.
     В прошлом году США экспортировали к нам более 1 миллиона тонн птичьей продукции. Для сравнения — в 2000-м в Россию ввезли всего лишь 693,8 тыс. тонн. А как только Украина запретила ввоз окорочков, они хлынули к нам.
     Российские ветеринары до последнего успокаивали россиян тем, что они тщательно проверяют все импортное мясо, а кур закупают только на фермах. Теперь сдались и они.
     Но даже такую запоздалую попытку оградить россиян от заокеанской птицы американцы встретили решительно. Почувствовав, что теряют выгодный рынок сбыта, штатовцы тут же разразились воплями о грядущем росте цен на мясо птицы на российском рынке, о том, что бедным россиянам будет совсем нечего кушать.
     На все эти возгласы Россия отвечает достойными уважения аргументами. Дело в том, что ни на один из запросов об использовании стимуляторов, консервантов и дезинфектантов при выращивании и обработке мяса своей птицы, направленных нашей ветслужбой в США, американцы так и не ответили. И пока ответа не последует, Россия будет стоять на своем, заверили корреспондентов “МК” в Министерстве сельского хозяйства.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру